0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как оформить ссылку в курсовой работе

Редактор: Роман
5 мин

Ссылка на литературу в курсовой работе является требованием, которое регламентируется в специальном документе под названием «методические рекомендации к оформлению научной работы». Ссылки в курсовой работе должны присутствовать как в теории, так и в практике, поскольку выполнение научного исследования предусматривает проработку определенного количества литературы.

Магистр

1. Сноски и ссылки: определение понятий

Ссылка на литературу в курсовой работе является требованием, которое регламентируется в специальном документе под названием «методические рекомендации к оформлению научной работы». Ссылки в курсовой работе должны присутствовать как в теории, так и в практике, поскольку выполнение научного исследования предусматривает проработку определенного количества литературы. В методических рекомендациях вашего ВУЗа указывают необходимый минимум проработанной литературы. Обычно он отвечает количеству страниц курсовой, например: если курсовая работа должна содержать минимум 25 страниц, то и количество использованной литературы также должно быть не менее 25 единиц, что отображается в содержании работы. К требованиям добавились такие понятия как «современная литература», то есть научные статьи должны быть опубликованы не позже 5 лет от даты вашей курсовой работы. Для филологических факультетов одним из требований есть происхождение источника — устанавливается определенный процент источников иностранного происхождения. А через русско-украинскую войну почти все ВУЗы наложили запрет на русскоязычные источники. Если не придерживаться этих указаний, вашу работу не допустят к защите.

Ссылки в курсовой могут иметь разный характер, потому различают сноски(подстрочные ссылки) и собственно саму ссылку.

1. Сноски или еще их называют подстрочные ссылки — это то, что помогает понять текст лучше. Если в тексте есть что-то необычное, сложное, то под текстом можно найти сноску, где есть объяснение. Сноску можно также использовать, чтобы показать, откуда взята информация. Ее помечают цифрой, звездочкой над словом, которое нуждается в объяснении, и потом пишут ту же цифру, звездочку под текстом, где есть сноска. Сноска должна быть на той же странице, где есть слово, которое объясняется, и должна быть отделена от текста черточкой.

2. Ссылка — это то, что помогает найти источник информации. Если в тексте есть что-то, что было взято из другого произведения, то под текстом или рядом со словом можно найти ссылку, где есть название произведения и страница, где есть эта информация. Ссылку можно также использовать, чтобы предложить читателю дополнительную информацию о теме. Ссылки обозначаются цифрой, звездочкой над словом, которое объясняется, и потом пишут ту же цифру или звездочку под текстом, где есть ссылка. Ссылки могут быть также специальными словами или фразами, которые можно нажать, чтобы перейти к другой странице или разделу.

Следовательно, и сноски, и ссылки — это информация в тексте вашей курсовой работы относительно источника, откуда взятая информация.

 

2. Виды ссылок в курсовой работе

Ссылки на литературу в курсовой работе могут быть разных видов. Различают три основных вида ссылок :

1. Ссылка в скобках — это ссылки, которые пишутся в круглых или квадратных скобках после того, что они объясняют. Они обычно показывают, откуда была взята информация, кто ее написал, когда и где.

2. Сноски (подстрочные ссылки) — это ссылки, которые пишутся под текстом на той же странице. Они обозначаются цифрами или звездочками, которые ставятся над тем, что они объясняют, и потом пишут ту же цифру или звездочку под текстом, где есть сноска. Они используются для того, чтобы дать больше информации, объяснить что-то или показать, откуда была взята информация.

3. Гиперссылка — это ссылки, которые можно нажать, чтобы перейти к другой странице или разделу. Они обычно имеют вид слов или фраз, которые имеют другой цвет и подчеркивание. Они используются для того, чтобы дать быстрый доступ к другим ресурсам, фоновой информации или к более детальному изучению темы. Гиперссылка в курсовой работе почти не встречаются, этот вид ссылки актуален лишь для онлайн документов.

 

3. Как оформить подстрочные ссылки в Microsoft Word?

Если ссылки на литературу в курсовой работе оформляются просто с помощью квадратных или круглых скобок, то подстрочные ссылки более технические, они требуют знания из Microsoft Word. Следовательно, для этого вам надо сделать такие операции:

1. В правой верхней части Ворд документа найти вкладку «Ссылки» и нажать на «Вставить сноску», см. рис. ниже:

      Верхняя часть Ворд документа - изображение

2. Вам откроется поле, где вы должны предоставить всю информацию об источнике: фамилия, инициалы имени и отчество, название источника, место и время его публикации, а также страницы, откуда именно взятый текст.

  Вся информация об источнике - изображение

Следовательно, ссылка курсовой работы — это техническое требование, которое подтверждает, что вы проработали критическую литературу.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как сделать ссылку на источник в курсовой?

Особенности оформления ссылок в курсовой предоставляются в методических рекомендациях вашего ВУЗА, поскольку они не унифицированы в Украине и имеют локальный характер. Иногда даже в одном и том же университете разные кафедры имеют свои особенные требования относительно ссылки в тексте. Поэтому важно, если бы вы имели методические рекомендации именно вашего факультета.

Как сделать ссылку на сайт в курсовой?

Ссылки на сайт могут оформляться следующим образом: фамилия и инициалы имени и отчество, название источника, если известно дата публикации в скобках, потом пишется «URL», указывается полный адрес сайта без изменений, если бы при копировании оно выдало именно ваш источник, потом в круглых скобках пишется дата обращения, ведь такие источники могут исчезнуть на следующий день, потому вы подчеркиваете, что имели доступ вчера, например:
            
         Merriam Webster Dictionary. URL: https://www.merriam-webster.com/dictionary/
         (дата обращения 10.06.2023)

           

Как оформить приложения к курсовой работе?

Приложения подаются в конце курсовой работы, посредине пишут слово «ПРИЛОЖЕНИЕ А», под этим словом пишут название приложению и через два-три абзаца подают саму информацию в приложении.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: