0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как правильно оформить сокращение в дипломной и курсовой работе?

Редактор: Роман

Оформление студенческой научной работы — ответственный процесс, который требует знания многих тонкостей, требований и правил.

Магистр

1. Оформление студенческой научной работы

Это ответственный процесс, который требует знания многих тонкостей, требований и правил. Одним из таких правил — оформление списка условных обозначений и сокращений. Ведь в научной работе могут использоваться разные аббревиатуры, которые нужно объяснить и расшифровать. Именно для этого и назначен список сокращений.

Этот раздел чаще всего встречается в дипломных работах и диссертациях. Однако, не исключено его наличие в обычных рефератах и курсовых работах.

Обычно, перечень условных сокращений не является обязательным элементом научной работы, но он приводится достаточно часто. Однако не все студенты знают, как правильно его составить. Поэтому целесообразно рассмотреть, в каких случаях уместно составлять список условных обозначений, а также как правильно его оформить.

 

2. Что такое список сокращений?

Список сокращений — это список усеченных слов, словосочетаний, аббревиатур, которые используются при написании научной работы.

Перечень сокращений объясняет условные обозначения, которые используются в рамках дипломной или курсовой работы. Данный раздел целесообразно использовать, когда автору необходимо предоставить расшифровку необщепринятых сокращений, авторских приемов или коротких понятий, сформированных другими способами.

Важно

Чаще всего, при первом упоминании полного варианта слова или словосочетания в тексте рядом в круглых скобках указывается аббревиатура, которую автор будет использовать в дальнейшем вместо длинной формулировки.

Если в курсовой или дипломной работе содержится менее 4 аббревиатур, то их нельзя выносить в отдельный список. Необходимость создания списка условных обозначений возникает, когда количество необщепринятых символов и аббревиатур в дипломе или курсовой больше четырех. При этом их перечень служит своеобразным ориентиром для кого-либо, кто читает научную работу, помогает понять суть написанного.

Благодаря сокращениям объем текста уменьшается, и читать становится удобнее. Кроме того, они являются просто необходимыми при построении чертежей и складывании схем. Например, системы управления базами данных именуются как «СУБД».

 

3. Зачем нужны обозначения и сокращения в курсовой и дипломной работе?

Список сокращений являет собой отдельный структурный элемент научной работы, который включает в себя условные обозначения, аббревиатуры, которые студент использует при оформлении своего научного исследования. Они дополнены расшифровками и объяснениями.

Важно

В дипломных и курсовых работах часто используются сокращения, благодаря которым удается облегчить восприятие текста. Условные обозначения, аббревиатуры позволяют избежать постоянного повторения сложных понятий в научной работе. Они размещаются в отдельном подразделе и подаются в виде списка с расшифровкой.

Основными функциями данной части курсовой или дипломной работы являются:

Основные функции - картинка

 

4. Особенности использования сокращений в дипломной и курсовой работе

Чтобы не наделать ошибок, формулируя перечень сокращений, следует ориентироваться по стандартным требованиям:

1. Любую часть речи можно сократить, например:

ч. — час;

дол. — доллар;

тыс. — тысяча;

мин. — минута.

стр. — страница;

г. — город;

гг. — годы.

Без точек в научных текстах, в том числе и в курсовой и дипломе, пишутся сокращения величин. Самыми распространенными являются следующие:

грн — гривна;

млн — миллион;

млрд — миллиард;

мм — миллиметр;

км — километр;

г — грамм;

кг — килограмм;

т — тонна;

см — сантиметр и тому подобное.

2. Согласно действующим правилам, общепринятые сокращения, которые могут содержать курсовая или диплом, включают в себя ограниченный набор условных обозначений.

3. В тексте (не в формулах) курсовой или дипломной работ в качестве сокращений вместо слов нельзя использовать математические знаки: действия или отношения величин должны описываться только словами «разделить», «равно», «меньше», «умножить» и т. д.

4. При указании производных величин, которые состоят из нескольких единиц, недопустимо сочетать символы с полными наименованиями.

Ошибочное указание

Правильное указание

10 метров в секунду

10 м/с

7 км в час

7 км/ч

200 киловатт в час

200 кВт*ч

5. В тексте курсовой или дипломной работ не стоит сокращать обозначение физических величин, если они пишутся без цифр, например:

«Количество км, пройденных за сутки, фиксируется новым цифровым датчиком движения»;

«Объем кВт*ч, употребленных частными потребителями и промышленными предприятиями, включаются в месячный нормативный лимит».

Важно

Исключение делается для единиц измерения физических величин, которые указываются в названиях таблиц (в том числе и в заглавиях колонок), и при расшифровке условных буквенных обозначений, которые используются в формулах.

6. Условные обозначения, которые считаются общепринятыми не требуют специальных объяснений. Остальные символы, которые являются авторскими или редкими, при их использовании в тексте оформления списка условных обозначений в курсовой или дипломе является обязательным.

Лайфхак

Злоупотреблять сокращениями и аббревиатурами в курсовой или дипломной работе не стоит — стремление к неоправданной лаконичности снижает качество текста и усложняет его восприятие.

 

5. Правила составления списка сокращений

Существует 5 простых правил составления перечня условных сокращений:

Простые правила условных сокращений - картинка

Важно

Отдельные ВУЗЫ создают свои внутренние требования, согласно которым список условных обозначений размещается после списка литературы. Поэтому, прежде чем приступить к составлению списка сокращений, следует ознакомиться с методическими рекомендациями.

Не обязательно использовать в работе короткие формы слов. Список обозначений составляется только в том случае, если в тексте курсовой или дипломной работы используется больше пяти сокращений или коротких слов.

Лайфхак

Злоупотребление сокращениями негативно отражается на качестве научной работы, которое становится слишком формальным, а для читателя, незнакомого с темой, трудно воспринимается. Поэтому не следует перегружать курсовую или дипломную работу собственными сокращениями.

 

Существенных требований к формулировке списка сокращений в курсовой или дипломной работе нет, однако важно придерживаться следующих советов:

  • располагать условные обозначения в порядке, отмеченном в методических рекомендациях (в алфавитном порядке или так, как они фигурируют в тексте);
  • не ставить точку в конце объяснений;
  • сначала объяснить аббревиатуры или усеченные слова которые написаны на украинском, а потом другими языками;
  • список может быть любого объема, если в нем присутствуют все сокращения из текста работы;
  • при оформлении списка следует придерживаться методических рекомендаций. Чаще всего его размещают после содержания и перед вступительной частью. Иногда пособия советуют размещать список в конце научной работы;
  • необходимо пронумеровать страницу со списком сокращений и включить ее в содержание;
  • можно сократить любую часть речи, но хотя бы до двух букв;
  • после сокращенных физических величин ставить точку не нужно;
  • в тексте работы вместо слов нельзя использовать математические символы;
  • физические величины без числового выражения пишут полностью;
  • в тексте работы отношения между величинами описываются с помощью соответствующих слов: больше, умножить, разделить и т. д.;
  • километр в час, метр в секунду, киловатт в час — писать в тексте работы так не стоит.

 

6. Пример составления списка сокращений

Не все сокращения, которые придется использовать при написании научной работы, следует выносить в отдельный список. Например, общеизвестные «км/ч», «м/с», «кг», «л» и другие не требуют расшифровывания. Если есть сомнения в необходимости объяснения значения того или другого символа, следует пересмотреть методические рекомендации или другие официальные документы. Включенные в них сокращения являются общепринятыми и не нуждаются в повторном описании. Также можно уточнить у научного руководителя.

Например, при написании курсовой или дипломной работы из информационных технологий список аббревиатур может иметь следующий вид:

Аббревиатура с информационных технологий - картинка

Оформление списка аббревиатур из экономики может быть следующим:

Аббревиатуры из экономики - картинка

Список аббревиатур и обозначений из юридических дисциплин будет иметь следующий вид:

Аббревиатуры из юридических дисциплин - картинка

Лайфхак

По мере написания курсовой или дипломной работы следует сразу выписывать аббревиатуры, условные обозначения и сокращения, которые используются. Так есть возможность сэкономить время, ведь вместе с работой будет готов и список сокращений.

 

7. Какие сокращения не стоит размещать отдельно в списке?

Стоит учесть, что не все сокращения требуют расшифровки. Целесообразно привести несколько примеров общепринятых способов сокращения слов, которые не стоит включать в список условных обозначений:

Метод

Характеристика

«Сокращение»

Иногда данный метод называют «графическим методом». Он предусматривает использование дефиса в сокращении слова : р-н (район), гр-н (гражданин), ин-т (институт), изд-во (издательство), ун-т (университет), и тому подобное».

«Усекание»

Данный метод предусматривает использование общепринятого сокращенного варианта слова. Ярким примером такой аббревиатуры является слово «авто», которое представляет собой «усекание» слова «автомобиль»

«Сочетание»

 Этот метод сочетает в себе разные варианты сокращений, часто сочетая два слова вместе. Многие с этих слов мы употребляем, не задумываясь о полном варианте, например, слово «завуч» — заведующий учебной части. Другой пример — «зарплата» от сочетания слов заработная плата.

 

8. Ошибки в формулировке и написании сокращений

Правильное оформление перечня обозначений требует знания стандартных правил. Существуют распространенные ошибки, которые допускают студенты при работе с короткими формами слов:

  • остальное слово непонятное;
  • написание гласной буквы перед точкой, за исключением слова «остров — о.»;
  • содержится точка после сокращений единиц измерения;
  • написание короткой формы сложных слов и прилагательных без дефиса.
Важно

Ошибок легко избежать, если пользоваться словарем общих обозначений. Если студент не знает, сомневается в правильности формулировки короткой формы слов, то лучше написать их полностью.

 

9. Когда не стоит использовать сокращение в курсовой и дипломной работе?

В список лучше не включать условные обозначения и сокращения, если слово или словосочетание не воспринимаются большинством читателей. Например, если взять за сокращение «ас». — от слова ассоциация, то этого никто не поймет. Лучше использовать общепринятые сокращения. Найти их можно в разных словарях.

Также непонятным будет сокращение, которое имеет ту же форму, что и общепринятое сокращение. Для примера возьмем самую распространенную аббревиатуру «так дальше — т. д». Предположим, что в курсовой или дипломной работе студент использовал другое значение под этой аббревиатурой — «текстовое дополнение — т.д.». Тогда можно потерять контекст, и читатель просто не поймет, что студент хотел сказать.

Не стоит сокращать важные исторические события: Первая мировая война, Вторая мировая война. Тем же, высказывается неуважение к этим важным периодам мировой истории.

Также не следует использовать в тексте курсовой или дипломной работы слишком много сокращения, ведь восприятие информации усложняется, текст выглядит бессвязным, и это может стать причиной возвращения работы на доработку или даже к снижению итоговой оценки на защите.

Таким образом, выяснение особенностей оформления перечня условных сокращений дает возможность отметить, что данный раздел является не менее важной частью, чем другие главы диплома, курсовой работы, реферата. Нельзя просто сократить слово. Необходимо придерживаться четких требований стандартов и методических рекомендаций.

В целом, перечень обозначений является факультативным элементом научной работы. Чаще всего он встречается в дипломных работах и всех видах диссертаций, но также его можно встретить в рефератах и курсовых работах с узко применимыми сокращениями и аббревиатурами.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Является ли перечень сокращений обязательным в научной работе?

Перечень сокращений не является обязательным элементом в научной работе, однако, если курсовая или диплом содержат 5 или больше необщепринятых условных обозначений, аббревиатур и т. п. целесообразно привести такой список.

Существенной ли считается ошибка, допущенная в сокращении?

От того насколько правильно будет сделано сокращение слова зависит понимание его значения тем, кто будет читать курсовую или дипломную работу (научный руководитель или рецензент). Поэтому допущенные ошибки могут привести к неправильному пониманию написанного и возвращение работы на доработку.

Можно ли использовать собственные сокращения в исследовании?

В курсовой или дипломной работе не запрещается использовать собственные сокращения, однако они должны отвечать общим правилам оформления сокращений и обязательно внесенными к списку. Главное, не злоупотреблять ими в тексте работы. Они делают научную работу слишком формальной, а для незнакомого с темой читателя — совсем нечитабельной.

Какого объема может быть список сокращений в курсовой или дипломной работе?

Список условных обозначений может быть любого объема, даже занимать несколько страниц.

Каким образом следует размещать сокращение в списке?

Для удобства нахождения нужной аббревиатуры или сокращения чаще всего их пишут за алфавитом. Также можно расположить сокращение за порядком их появления в курсовой или дипломной работе. При этом сначала указывается обозначение или аббревиатура, а потом — их расшифровка.

Когда составлять перечень условных сокращений в дипломную работу?

Рекомендуется начинать составлять список сокращений по мере написания работы, чтобы потом не искать их в готовом тексте. Перед составлением списка необходимо ознакомиться с методическими рекомендациями учебного заведения.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: