0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как правильно написать вступление к курсовой работе: примеры, советы

Редактор: Роман
5 мин

Вступление к курсовой работе — это визитка вашего научного исследования. Именно во вступлении вы объясняете, почему избрали тему и чем она полезна для научного сообщества.

Магистр

1. Что такое вступление в курсовой работе

Большинство студентов, которые пишут впервые в своей жизни курсовую работу почти не имеют представления, что писать во вступлении. Потому важно понимать, что такое вступление в курсовой работе. Следовательно, вступление к курсовой работе — это визитка вашего научного исследования. Именно во вступлении вы объясняете, почему избрали тему и чем она полезна для научного сообщества. Эти два вопроса выступают в качестве ядра вступления, ведь раскрывая их, вы раскрываете все элементы, которые должно содержать вступление к курсовой работе.

 

2. Из чего состоит вступление

Существуют определенные требования к написанию вступления. Вступление курсовой условно можно разделить на две части — вступительную и основную часть. Во вступительной части раскрывается самое главное — актуальность исследования, а основная часть — это разбор вашей темы на элементы в логической последовательности, то есть:

  • что исследуете(объект и предмет);
  • как исследуете(цель и задание);
  • каким образом исследуете(методы исследования); .
  • зачем исследуете(новизна работы);
  • как и куда можно использовать результаты исследования(теоретическое и практическое значение);
  • какие элементы содержит научный проект(структура работы).

Оформление вступления зависит от требований исключительно вашего учебного заведения, которое должно предоставить вам методические рекомендации, ведь каждое заведение имеет свои особенности. Потому Вы должны требовать образец вступления к курсовой работе и за ним оформлять ваше собственное вступление.

 

3. Актуальность и проблематика в заданной теме, как описать.

Прежде чем писать во вступлении курсовой работы слово «актуальность», необходимо посвятить минимум один абзац вступительному слову. То есть, избирается общий элемент в теме курсовой и описывается несколькими предложениями. В нашем случае тема курсовой «Тематический ландшафт в произведении Э. Бронте «Грозовой перевал», потому во вступительном слове надо написать общие данные об английской литературе ХІХ ст.

Дальше сужается информация за логикой от общего к конкретному, раскрывая все слова в теме работы : Английская литература XIX века → викторианский роман → английские женщины-писательницы XIX ст. → Эмили Бронте → роман Эмили Бронте «Грозовой перевал» → тематический ландшафт в романе Эмили Бронте «Грозовой перевал».

Завершает написание вступительного слова анализ критической литературы за темой, ведь именно это является индикатором актуальности вашей темы. Если ей посвящены многие научные статьи — это показывает интерес ученых, который предопределяет актуальность вашей курсовой. Но даже если ваша тема никогда не была предметом исследований, это также является аргументом относительно актуальности. Тема нуждается в исследовании, доработки, например: «Вопрос тематики и мотивов всегда был объектами разных научных трудов. Так, О.Ю. Осьмухина исследовала тематику любви в своем научном труде [Осьмухина], а В. Чумак — тематику пейзажа [Чумак], но в комплексе раньше не исследовалось, что представляет актуальность научного труда».

Обязательно подаются ссылки на ученых без указания страницы, которые потом отображаются в списке источников. Следовательно, подводя выводы во вступительном слове, приводится актуальность курсовой работы.

 

 

4. Какие цели и задания научной работы.

Вступление к курсовой работе должно обязательно содержать цель, которая формулируется на базе вашей темы. Принято раскрывать все слова из темы в цели с помощью глагола «выяснить», например: «Цель курсовой — выяснить тематический ландшафт в произведении Э. Бронте «Грозовой перевал». Для достижения поставленной цели ставятся задания, которые просто отображают содержание курсовой. То есть, за базу берется содержание вашей научной работы (курсовая, дипломная, магистерская) и переписываете названия разделов, добавляя при этом глаголы: рассмотреть, описать, раскрыть вопрос, предоставить определение, выяснить, осуществить анализ и тому подобное, например: «рассмотреть в теории литературы вопроса понятия «мотив», «лейтмотив» и «тема»; описать Эмили Бронте как представительницу реализма; выяснить основные темы романа Э. Бронте «Грозовой перевал» и их взаимосвязь». В работе отмечают минимум три задания, где первые два — это теория, а последнее — практика.

 

5. Объекты, субъекты и предметы в курсовой работе.

Объект и предмет прячутся в теме вашей курсовой работы, где опять употребляется принцип «от общего к конкретному», где общее — это объект исследования, а конкретное — предмет. Вот например, тему «Тематический ландшафт в произведении Э. Бронте «Грозовой перевал» можно разбить таким образом: в качестве объекта курсовой выступает роман Э. Бронте «Грозовой перевал», а предметомтематика романа Э. Бронте «Грозовой перевал».

 

6. Зачем нужные методы исследования в курсовой работе?

Интересно, что во время написания любой научной работы мы выполняем огромное количество действий, которые имеют название, хотя это никак не влияет на качество работы, но поскольку научный стиль требует присутствия научных терминов, потому вступление к курсовой работе должен содержать этот элемент. Но если раньше было достаточно лишь перечислить методы исследования через запятую, то сейчас большинство учебных заведений требуют раскрыть каждый метод. То есть подается название метода, а потом что им делалось в работе, например: филологический метод — для анализа художественных текстов относительно воплощенных у них языковых особенностей; метод количественного анализа — для обеспечения достоверности добытых результатов исследования; описательный метод — для интерпретации результатов исследования.

Следовательно, написать вступление к курсовой работе можно лишь по окончанию вашего исследования, ведь он отображает всю осуществленную научную работу.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Что писать во вступлении курсовой работы?

Актуальность, объект, предмет, цель, задание, методы исследования. Остальные — по требованиям вашего учебного заведения (гипотеза работы, материал исследования, научная новизна, теоретическое значение, практическое значение, структура курсовой, апробация и тому подобное).

Как сформулировать цель курсовой работы?

Цель — это раскрытие вашей темы, обычно добавляют перед самой темой глагол «выяснить» + ваша тема курсовой работы.

Как начать писать курсовую работу?

Сначала надо понять, что именно вы исследуете, потом найти критическую литературу за темой, проработать ее, понять предмет исследования и осуществить анализ на основе теоретических знаний.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 2 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: