0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как написать курсовую и дипломную работу без плагиата?

Редактор: Роман
10 мин

Плагиат — это степень совпадения текста в работе и первоисточнике. Простым языком это означает копирование чужих произведений и выдачу их за самостоятельно написанные.

Магистр

1. Что такое плагиат?

Плагиат — это степень совпадения текста в работе и первоисточнике. Простым языком это означает копирование чужих произведений и выдачу их за самостоятельно написанные.

Важно

По существу, плагиат — это кража объектов интеллектуальной собственности, за которые предусмотрена административная, криминальная и гражданско-правовая ответственность.

Плагиат в системе образования — это особенный показатель, который учитывается при проверке студенческих работ: научных, курсовых, дипломных. Исходя из уровня уникальности, научный руководитель может сделать следующие выводы:

  • степень самостоятельной работы студента: определение части курсовой или дипломной, какие студент подготовил, описал или создал на основе имеющихся знаний и опыта, идей, суждений;
  • навыки работы с источниками информации: умение правильно перефразировать предложение с сохранением сути, акцент на ключевых словах и понятиях, последовательность мыслей, аргументированность;
  • возможность следовать заявленным стандартам и требованиям (уровень плагиата строго ограничен и может зависеть от уровня образования, специализации, требований ВУЗА и т. д.);
  • навыки оформления заимствований, цитат и другого копирования в научно-исследовательской, курсовой или дипломной работе.

Плагиат — это не просто формальный показатель профессионализма студента и качества проекта. Этот элемент также предназначен для установления права собственности на все печатные источники.

 

2. Как проверяется уникальность работ?

Каждый ВУЗ самостоятельно определяет, на какой платформе или программе будет проверяться студенческая работа на плагиат. К тому же, важно отметить, что каждое учебное заведение также имеет право устанавливать перечень проектов, что подлежат обязательной проверке наличия плагиата. Обычно проверке на плагиат подлежит курсовая и диплом, но на практике встречаются случаи, когда данный вид проверки применяется к научным статьям, эссе, научно-исследовательским работам, а иногда и к рефератам.

Обычно в ВУЗЕ считают лучшим проводить проверку курсовых и дипломных работ на плагиат по программе «Unicheck» или «Strike-plagiarism».

В большинстве ВУЗЫ от научных работ ожидаются такие показатели уникальности:

  • реферат — 40%-60%;
  • научная статья, эссе — 90%-95% (чем выше, тем лучше);
  • курсовая работа — 50%-70%;
  • дипломная работа — 60%-85%;
  • магистерская диссертация — 70%-90%.

Что означают эти показатели? Это часть научной работы, которая должна быть написана непосредственно студентом без любого копирования, цитат и заимствований, то есть без плагиата. Это «слова автора», его рассуждения, мысли, перевод и т. д.

Важно

Каждый ВУЗ устанавливает конкретные допустимые значения уникальности научных работ индивидуально, в зависимости от специальности.

Проверка на плагиат курсовой и диплома являются обязательной процедурой для каждого студента. Получить допуск к защите научной работы без реализации этого этапа невозможно.

 

3. Как пройти проверку научной работы на плагиат с первого раза?

Написание дипломной работы сводится к трем простым этапам:

  • выбор темы и разработка плана исследования;
  • сбор информации и ее обработка;
  • систематизация и регистрация данных.

Если первые два этапа выполнить легко, то именно третий приводит к проблемам с плагиатом. Достаточно часто студенты считают лучшим быстро и легко писать проект, копируя отдельные фрагменты из разных источников. Однако, такой способ не поможет выполнить курсовую или диплом без плагиата.

Самыми распространенными рекомендациями как написать курсовую работу и диплом без плагиата следующие:

Рекомендации по написанию курсовой- изображение

Проверить дипломную работу на плагиат можно самостоятельно, но в университете эта процедура будет повторяться — это ответственность научного руководителя и кафедры.

Сравнение курсовой или дипломной работы с первоисточниками будет быстрым — не больше нескольких минут. В результате программа покажет процент уникальности (то есть часть самостоятельно написанного или преобразованного текста), часть совпадений. Все совпадения (копирование, заимствование, цитирование и т. д.) будут выделены другим цветом и будут считаться плагиатом.

Лайфхак

Предыдущая проверка на плагиат курсовой и дипломной позволит избежать проблем в будущем, вовремя исправить неуникальный текст. Поэтому, перед отправкой работы научному руководителю, целесообразно воспользоваться бесплатными онлайн и офлайн программами проверки на плагиат, и исправить все неуникальные части работы.

 

4. Как решить проблемы, связанные с плагиатом в курсовой и дипломной работе?

Ежедневно в сети Интернет появляются тысячи новых работ. Чаще всего, это переписано из уже переписанного, и такого, в котором был неоднократно удален плагиат.

Необходимо отметить, что разработчики программ проверки на плагиат постоянно совершенствуют алгоритмы и достичь уникальности с каждым днем становится сложнее. Студентам все тяжелее исправлять плагиат в курсовых и дипломных. Именно поэтому важно знать, как написать дипломную работу без плагиата.

Лайфхак

Прежде всего, лучше проверять диплом по частям, сразу после написания подраздела. Это поможет сэкономить время, поскольку сразу становится понятным, которая из частей курсовой или дипломной нуждается в удалении плагиата. В итоге, когда каждый подраздел дипломной имеет высокий процент уникальности, большая вероятность, что работа в результате выйдет из минимального уровня плагиата, пройдет проверку и будет допущенной к защите.

Рассмотрим несколько самых распространенных способов, как написать курсовую без плагиата, которые помогут максимально снизить уровень плагиата в работе.

 

4.1. Метод «шингла»

Некоторые программы антиплагиата проверяют работу небольшими фрагментами в несколько слов (шинглов, shingle).

Важно

Шингл — это выделенная последовательность слов в предложении. Длина последовательности в шингле может быть от 1 до 9 слов, в зависимости от настройки программы. Но чаще всего используется шингл длиной 3-5 слов. Это значит, что курсовая или дипломная будут анализироваться и сравниваться с другими, опираясь на небольшие фрагменты с 3-5 слов.

Шингл в 1 слово не используется, потому что практически в каждой публикации программа найдет соответствия одному слову и плагиат будет предоставлять 100%. Шингл 10 слов также не используется, ведь показатели уникальности при такой проверке будут резко и необоснованно повышаться. Оптимальным значением считается 5 слов.

Для примера возьмем предложение: «Существует огромное количество ошибочных суждений по поводу эффективности такого способа получения денежной прибыли, как ведение собственного дела».

Если данное предложение будет найдено в других источниках, то оно будет считаться плагиатом. Однако, если заменить в этом случае каждое пятое слово (в зависимости от настроек программы которая проверяет работу на плагиат), то оно сразу станет уникальным.

Необходимо обратить внимание, что не всегда есть возможность заменить каждое пятое слово соответствующим по содержанию синонимом. В этом случае ничего не помешает отчислить одно-два слова назад, заменить его и потом продолжить отсчет для замены следующего пятого слова с места последней правки. Больше того, если нет возможности найти соответствующий синоним, можно просто вставить новое слово.

Теперь попробуем сделать вышеприведенный пример уникальным по правилу шингла. Заменим каждое пятое слово в предложении на синоним («по поводу» на «касательно», «получение» на «получение», «собственного дела» на «бизнеса»):

Исходный вариант

Изменение за методом шингла

«Существует огромное количество ошибочных суждений по поводу эффективности такого способа получения денежной прибыли, как ведение собственного дела»

«Существует огромное количество ошибочных суждений относительно эффективности такого способа получения денежной прибыли, как ведение бизнеса»

Таким образом, заменив несколько слов на синонимы предложения не будет считаться плагиатом.

 

4.2. Использование онлайн инструментов перефразировки текста

Инструмент перефразировки — это онлайн-сервис или программа, где пользователь загружает работу с плагиатом, нажимает кнопку «Обработать» и в считанные секунды получает текст, в котором большая часть слов заменена синонимами. Эти слова близки по содержанию, но разные за написанием.

Самыми распространенными на сегодня онлайн инструментами перефразировки является:

1. Smodin.

2. NeuralWriter.

3. Paraphraser и др.

Необходимо отметить, что большинство онлайн инструментов перефразировки не всегда распознают контекст, поэтому после обработки выходит абсолютно ужасный набор слов, которые будто переведены с иностранного на украинский язык.

Лайфхак

Инструменты перефразировки для решения проблемы с плагиатом нужно использовать осторожно. После обработки курсовой или дипломной следует детально вычитать на ошибки и самостоятельно исправить их.

С помощью данного способа шансы обойти алгоритмы программ проверки на плагиат вырастут. Однако, если заменять слова самостоятельно, а не с помощью специальных программ, курсовую или дипломную не нужно будет перечитывать и вносить изменения еще раз.

Недостатком данного метода решения проблемы плагиата является то, что достаточно сложно подобрать синонимы в курсовой или дипломной работе из технических дисциплин.

 

4.3. Перевод из иностранных источников

Программы антиплагиата ищут совпадения с языком, на котором написана курсовая или дипломная работа, поэтому как источники можно использовать иностранные публикации на тему исследования, просто переведя их. С большой долей вероятности написанная работа будет с низким уровнем плагиата. Главное, чтобы перевод был качественным, иначе работа рискует превратиться в нечитабельный набор слов.

Для этого необходимо иметь хотя бы базовые знания английского или любого другого языка, на котором написана исходная статья. Следует отметить, что Google Translate переводит технические тексты достаточно неплохо, с высокой читабельностью.

Лайфхак

После любого автоматического перевода необходимо проверить результат и самостоятельно доработать его, чтобы привести в читабельный вид.

 

4.4. Глубокая обработка текста

Это самый простой и наиболее популярный метод минимизировать уровень плагиата в курсовой или дипломной работе.

Качественный рерайт — это глубокая обработка опубликованных материалов. Изучение информации из большого количества источников и полная ее обработка, со своими мнениями, идеями. Без замены слов синонимами, и перестановки их местами с сохранением основной сути.

Например:

Исходный вариант

Глубокий рерайт

Даже высокоразвитая страна не способна похвастаться стабильной экономикой. Ее показатели находятся в постоянном движении. Экономические показатели то растут, то снижаются.

Экономику высокоразвитых государств мира нельзя назвать статичной. Ее основные показатели ежедневно изменяют свои значения. Иногда невероятный подъем изменяется резким спадом.

 

4.5. Перевод своими словами

Этот метод написания работы без плагиата являет собой рерайт с 1 или 2-3 источниками. Как и в школе, когда писали перевод, в этом случае студент делает перевод своими словами. Он может опустить некоторые незначительные детали или прибавить свои мнения. Насколько качественным выйдет такой перевод, зависит только от словарного запаса студента. Метод хороший для гуманитариев. Если перефразировать каждый абзац, работа будет полностью уникальной.

 

4.6. Удаление проблемных фрагментов текста.

Радикальный способ и наиболее рисковый — отправить научному руководителю готовую работу которую проверят по университетской программе. В работе красным цветом будут выделенные отрывки, которые программа считает плагиатом. Если неудачные абзацы кардинально не влияют на раскрытие темы, их можно удалить! Однако лучше заменить их уникальным текстом.

Важно

Такой метод является наиболее рисковым, ведь чаще всего в ВУЗЕ на плагиат роботу проверяют максимум дважды. Если не будет исправлен плагиат, после перепроверки работы ее могут не допустить к защите, поэтому нужно быть крайне осторожными и внимательными.

 

4.7. Цитирование

Цитаты — это фрагменты работы, взятые дословно из источника. Их можно и нужно использовать в научной работе. Чтобы программа не считала эти отрывки плагиатом, достаточно поставить кавычки («»). Иногда преподаватели требуют определенного процента цитат в работе. Но даже если количество цитат не регламентировано, злоупотреблять ими не стоит. Сервис не позволяет цитировать любые фразы, а только из источников, которым «доверяет». Официальным источником может быть юридический документ, учебник, научный журнал. Но если забыть поставить кавычки, сервис воспримет текст как плагиат.

 

4.8. Выбор темы

Если взять тему из предложенного преподавателем списка, да еще и самую популярную, написать работу без плагиата будет достаточно сложно. Другое дело — выбрать редкую тему и согласовать ее со своим научным руководителем. Обычно преподаватели с удовольствием идут навстречу активным студентам и даже помогают подобрать источники.

Лайфхак

Чем проще будет содержание, тем больше готовых и похожих «работ» есть в Интернете, поэтому написать работу без плагиата будет сложно. Следует выбирать сложную и малоисследованную тему. А также использовать как можно больше источников информации, в т. ч. иностранных.

 

5. Способы, которые НЕ помогут решить проблему с плагиатом

Кроме правильных, честных и более-менее приемлемых способов снизить плагиат, есть и такие, от которых работа не станет уникальной, а время будет потрачено зря:

1. Перестановка предложений и абзацев

Как говорят — от перестановки слагаемых сумма не меняется. Это касается и проверки на плагиат. Как бы студенты не меняли предложение и абзацы местами, на уникальность курсовой работы или дипломной это никак не повлияет.

2. Латинские буквы вместо украинских

Неопытные студенты пытаются обмануть программу антиплагиат, заменяя некоторые буквы украинского алфавита латинскими. Но это пустая трата времени. Программа мгновенно выявит слова, в которых была подобная замена и выделит их как ошибку или замену символов. Некоторые системы проверки автоматически исправляют «ошибку», то есть специально заменяют символы на украинские и запускают перепроверку после исправления.

3. Разрыв или склеивание предложений

Хорошим тоном считается написание работы, в которой предложения имеют разную длину: короткие и длинные, сложные и простые. Но для программы борьбы с плагиатом это не суть важно. Сервис проверки на плагиат не «видит» знаков препинаний. Неважно, поставленная точка, запятая или тире, разделено предложение или составлено одно длинное из двух коротких. Программа анализирует соседние слова. Поэтому этот способ — пустая трата времени.

4. Точки вместо пробелов, замена точек запятыми и наоборот

Ситуация такая же, как и в предыдущем пункте. Антиплагиат просто не реагирует на знаки препинаний. Но когда преподаватель выявит, что все пробелы в курсовой или дипломной заменены точками, это, мягко говоря, шокирует его.

5. Окрашивание шрифта белым цветом

Как известно, Google Docs, Microsoft Word или другая программа для создания и работы с документами, дает возможность форматировать текст: закрашивать фон, или менять цвет шрифта. Но при проверке на плагиат, когда копируют текст в окно программы, он «теряет» все форматирование. То есть, как бы не пытались обмануть антиплагиат таким методом, этого не удастся сделать. Поэтому идея закрашивания текста в белый цвет обречена на провал.

6. Скрытый текст вне поля зрения

Любой инструмент проверки плагиата найдет в работе то, чего там быть не должно, и даже то, что нельзя увидеть невооруженным глазом. Не стоит пытаться обмануть программу проверки на плагиат. Ничего доброго из этого не выйдет. Лишь будет зря потрачено время.

7. Использование программ для повышения уникальности

Как бы студентам не хотелось облегчить работу, быстро и легко решить проблему плагиата в курсовой или дипломной работе с помощью разных программ — простых и эффективных способов нет. Но, с большой долей вероятности, можно столкнуться с жуликами или получить вирус на свой ПК.

Как правило, программы, с помощью которых якобы можно повысить уникальность, дают одну бесплатную попытку на определенное количество слов (или один лист работы в .doc формате), дальше услуга платная. Или за загрузку такой программы на компьютер придется заплатить определенную сумму средств.

И что можно получить в итоге? До работы объемом, например, 2 тысячи символов будет прибавлено еще 5 тысяч невидимых символов. Но такой способ не поможет избавиться от плагиата, начальные 2 тыс. символов так и останутся неуникальными. Обещания таких сервисов вносить изменения в код без изменения самой работы — всего лишь способ выманить деньги из доверчивых студентов.

Следовательно, в настоящее время существует достаточно большое количество способов самостоятельно повысить уникальность курсовой или дипломной работы и успешно пройти проверку на плагиат, но любой из этих методов нужно использовать с осторожностью. В любом случае придется поработать над текстовым материалом, чтобы снизить процент плагиата и при этом сохранить высокое качество работы.

Рассмотренные способы как написать дипломную работу без плагиата помогут максимально облегчить это задание.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какая должна быть уникальность курсовой, дипломной и другой научной работы?

Каждое учебное заведение самостоятельно устанавливает критерии какой должна быть уникальность курсовой, дипломной и другой работы. Также процент уникальности может отличаться на разных факультетах одного и того же ВУЗА и даже на разных направлениях одного и того же факультета.

Средний допустимый процент уникальности является следующим:

  • реферат — 40%-60%;
  • научная статья, эссе — 90%-95% (чем выше, тем лучше);
  • курсовая работа — 50%-70%;
  • дипломная работа — 60%-85%;
  • магистерская диссертация — 70%-90%.

Кроме уникальности, проверяется также процент заимствования текста из одного источника. Обычно, он не должен быть выше за 8-15% для бакалавров и 5-8% для магистров.

Как повысить уникальность научной работы?

Основными способами повысить уникальность курсовой работы или дипломной являются:

  • метод шингла;
  • использование онлайн инструментов перефразировка текста;
  • перевод из иностранных источников;
  • глубокий рерайт;
  • перевод своими словами;
  • удаление неуникальных предложений;
  • цитирование;
  • выбор темы.

Как проверить дипломную работу на плагиат?

В настоящее время в Интернете есть немало программ проверки работ на плагиат. Среди бесплатных инструментов можно выделить следующие:

  • Advego;
  • eTXT.ru;
  • Text.ru;
  • Antiplagiat.ru;
  • Content Watch.

Чаще всего для проверки дипломных работ на плагиат студенты используют офлайн версию программы eTXT.ru — AntiPlagiarism.NET. Результаты проверки курсовой и дипломной на уникальность данной программы являются похожими с результатами платных программ, которые используются в ВУЗЕ, — Unicheck и Strike Plagiarism (при условии выставления значения шингла 3 слова).

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: