0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Можно ли распознать научную работу, написанную с помощью ИИ?

Редактор: Роман
5 мин.

Следовательно, сервис ChatGPT может быть полезным инструментом для студентов при написании студенческих работ, но важно правильно использовать его и помнить о нравственных и академических стандартах.

Магистр

 

1. Как используется ИИ при написании студенческих работ?

С февраля 2023 г. в Украине начал работу ChatGPT, искусственный интеллект, созданный компанией OpenAI на основе архитектуры GPT-3.5. Он может давать ответы на различные вопросы, помогать решать задачи и предоставлять информацию на разные темы. ИИ работает на базе большого количества текстов, собранных из Интернета до сентября 2021 года. Благодаря этому он генерирует текст на разные темы, делает расчеты, дает объяснения, помогает с написанием текстов, обучением и многим другим.

Конечно, сразу возможности ИИ начали использоваться как специалистами в разных областях, так и студентами для написания научных работ. Казалось бы это незаменимый помощник, но я не считаю, что он может полностью написать работу высокого качества. Итак, в каких случаях студенты могут воспользоваться возможностями ИИ:

1. Помощь в составлении содержания работы на избранную тему:

  • определение структуры работы, то есть структурных элементов;
  • формулировка названий разделов и параграфов.
Важно

Вы можете воспользоваться сгенерированным содержанием, однако корректировка необходима согласно требованиям вашего ЗВО (количество разделов, параграфов и т.п.).

2. Написание вступления:

  • актуализация темы исследования (однако помните, что информация, предоставляемая ИИ, собрана по сентябрь 2021 г., поэтому несколько предложений относительно современного состояния изучаемой проблемы необходимо добавить самостоятельно);
  • определение научных методов исследования;
  • обоснование научной и практической значимости исследования (однако это будут общие фразы, из которых вы сможете выбрать то, что нужно).

3. Написание теоретической части:

  • общие сведения об изучаемой проблеме;
  • определение некоторых научных категорий (однако авторство этих определений не будет установлено, то есть цитировать их не следует).

4. Написание выводов для работы.

Лайфхак

Для написания выводов можно взять из каждого параграфа работы некоторые предложения или абзацы и «прогнать» через ИИ, сделав уникальными, то есть не копируя текст. Однако необходимо их вычитать – обычно искусственный интеллект увеличивает объем текста и добавляет «водичку»

Следовательно, сервис ChatGPT может быть полезным инструментом для студентов при написании студенческих работ, но важно правильно использовать его и помнить о нравственных и академических стандартах. ChatGPT может быть полезным при сборе информации и поиске идей по теме вашей студенческой работы, ведь ИИ предоставит общую информацию, концепции и идеи, которые вы сможете использовать в своем исследовании. Однако написание практической части работы нужно делать самостоятельно, особенно если она требует соответствующих исследований, расчетов, аналитики и т.д.

 

2. Разрешено ли в ВУЗ использовать возможности ИИ для написания работ?

Использование ChatGPT неформально запрещено, ведь подвергает сомнению всю украинскую образовательную систему. Официально этот запрет пока не прописан в методичках или Положениях об академической добродетели, однако выявленный преподавателем текст, написанный с помощью ИИ, может принести студенту много проблем, например:

Ошибки в тексте Сгенерированный ИИ текст всегда содержит ошибки (орфографические), поэтому его нужно внимательно вычитывать
Проверка информации Утверждения, предложенные ChatGPT, не всегда верны, поэтому студент должен владеть информацией и удалить ошибочные данные
Недостаточный объем информации для написания полноценной работы ИИ – не панацея для написания работы, ведь на 1 вопрос дает ответ максимум на 1,5 листа, тогда как для написания, например, диплома, на каждый параграф требуется не менее 6 страниц. Студент должен разбираться в теме и знать, как правильно задавать вопросы в ChatGPT, чтобы написать работу
Актуальность информации Данные, которыми оперирует ChatGPT, актуальны на сентябрь 2021 г., поэтому в практической части работы его помощь будет минимальной

Пока проверка текстов на искусственный интеллект украинскими ВУЗ не осуществляется, но преподаватели научились его выявлять. Итак, учитывайте эти нюансы, если вы используете возможности ИИ при написании работы.

Важно

Не полагайтесь на ИИ при написании работы, помните, что это ваш помощник, а не исполнитель. Вы должны внимательно вычитать весь текст, написанный с помощью ИИ на ошибки и соответствие научным наработкам.

3. Как использовать ИИ без последствий

В начале этого года, когда заработал ChatGPT, преподаватели еще не знали, как обнаружить текст, сгенерированный ИИ, однако, попользовавшись им, к такому тексту сразу относят следующий:
1. Содержащий много нумерованных списков, например:

нумерованный список ИИ скриншот

2. Также искусственный интеллект имеет свою специфику: в приведенном примере мы видим, что после названия функции он ставит двоеточие и начинает новое предложение с заглавной буквы. Это также своеобразный признак использования ChatGPT.
3. После названия функции ИИ повторяет ее при развернутой характеристике:

содействие обмену скрин

4. Часто случается, когда ИИ не заканчивает ответ, если информации много. В этом случае, задавая вопрос по-новому, вы получите примерно тот же ответ, который также будет незаконченным.

Лайфхак

В таком случае в окошке пишите «продолжай», «заканчивай». Тогда ИИ продолжит изложение материала с того места, где остановился.

5. Студент, плохо ориентируясь в теме работы, не сможет написать достаточного объема и качества исследования. Например, есть диплом, в котором п. 1.1 – «Сущность и функции денег в национальной экономике». Вводя этот вопрос в ChatGPT, вы получите 1-2 определения денег и перечень функций и их краткой характеристики объемом до 1,5 страниц. Что же делать, чтобы написать параграф на 6-8 страниц?
Рекомендуем следующие инструменты:

  • отдельно рассматривать сущность денег и отдельно – их функции (т.е. в строке для вопроса сначала пишем «сущность денег»). В этом случае ИИ предложит несколько вариантов определения экономической категории. Также можно спросить о научных подходах к трактовке сущности денег;
  • спросить ИИ о функциях денег – получим их перечень на 1-1,5 страницы максимум. Рекомендую сначала нарисовать рисунок «Функции денег», а ниже дать каждой функции развернутую характеристику. Для этого задаем вопрос ChatGPT о каждой функции (например, «дай характеристику функции денег как средства обращения»);
  • также можно попросить ИИ привести конкретные примеры выполнения деньгами своих функций.

Важно помнить, что при использовании ChatGPT в студенческих работах следует придерживаться следующих шагов:

1. ссылки на источники (если вы используете информацию из ChatGPT в вашей работе, убедитесь, что предоставляете ссылки на соответствующие источники, которые были использованы);

2. оригинальность (не используйте текст, сгенерированный ChatGPT, без надлежащих изменений как собственный; обеспечьте оригинальность и собственный вклад в вашу работу);

3. текст, сгенерированный ChatGPT, может потребовать дополнительной проверки, редактирования и работы, чтобы он отвечал вашим потребностям и требованиям к работе.

В общем, искусственный интеллект может быть ценным инструментом для поддержки в процессе написания студенческих работ, но следует придерживаться этических стандартов академической честности. И не забывайте вычитывать текст и проверять достоверность информации.

Интересует написание работы “под ключ” с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какие угрозы несет ИИ для написания научных работ?

В случае, если студент плохо знает тему, ИИ может навредить, предоставив противоречивую или неподтвержденную информацию, и доказать ее правдивость или поставить ссылку, откуда она взята, невозможно. Также полный отказ от цитирований научной литературы приведет к неверному цитированию, и если научный руководитель захочет проверить, действительно ли по указанной ссылке есть такой текст, возникнут проблемы.

Как проверить текст на использование искусственного интеллекта?

Пока в Украине проверка текстов на искусственный интеллект практически не осуществляется. Преподаватели, работающие с ИИ, обращают внимание на приведенные выше моменты – нумерованные списки, особенности подачи информации и т.д. Однако существуют некоторые сервисы, способные обнаружить текст, сгенерированный искусственным интеллектом (например, gltr.io, GPT-2 Output Detector, GPT Radar, Hive Moderation, AI Text Classifier и другие). Поэтому ожидаем, что вскоре текст, сгенерированный искусственным интеллектом, можно будет распознать так же, как программы проверки уникальности определяют процент плагиата.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: