0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как написать реферат. Образец. Правила написания реферата

Редактор: Роман
15 хв.

Реферат является простым видом письменных работ.

Магистр

1. Как писать рефераты?

1.1. Правила написания реферата

Реферат является простым видом письменных работ. Каждый из нас знакомится с данной формой изложения самостоятельно проработанного текста еще в школе.

Написание реферата начинается с выбора темы. Обычно список тем предоставляется преподавателем (учителем), но также не является исключением самостоятельный выбор темы по определенному направлению.

Реферат – это вид письменных самостоятельных работ, который оформляется в соответствии с требованиями, определенными учебным заведением. В большинстве случаев все требования к написанию данного типа работ условны и определяются преподавателем (учителем) самостоятельно.

Характерной особенностью реферата является то, что это письменная работа, которая связана со сбором необходимой информации и раскрытием вопроса исследования. Главной задачей при его написании является правильный подбор информации для подробного описания выбранной темы. Хорошее написание реферата предполагает соблюдение общеобязательных правил написания текста письменных самостоятельных работ (см. табл.1).

Таблица 1

Основные правила написания рефератов

Структурированность текста

Текст реферата должен быть написан по заранее определенной структуре, которая определяется при составлении его содержания.

Полнота и последовательность изложения информации

Информация в реферате должна максимально исчерпывающе (полно) излагать сущность изучаемого вопроса и должна иметь четкую последовательность.

Точность и краткость информации

Особенностью реферата является изложение информации на небольшом количестве страниц (10-15), поэтому важным моментом при его написании является краткость изложения информационных материалов исследования. При этом следует помнить, что текст должен нести точную информацию, соответственно краткость должна быть уместна.

Соответствие изложенной информации выбранной тематике

Вся информация, содержащаяся в реферате, должна соответствовать его теме и вопросам содержания. Второстепенной информации в данных письменных работах содержаться нет.

Обоснованность собственных утверждений и выводов

Собственные утверждения и выводы в реферате должны быть обоснованы информационными материалами и данными в тексте реферата.

Важно

Реферат – это не переписывание существующего текста других авторов, а самостоятельно написанный текст на основе обработанных источников информации.

 

 

1.2. Особенности написания реферата от руки.

Сегодня компьютеризация и цифровизация всех учебных процессов почти полностью отменили написание рефератов от руки. Хотя есть случаи, когда все же студентов (учащихся) просят выполнить работу собственноручно.

Основными причинами написания рефератов от руки являются:

  • заставить учащегося самостоятельно проработать текст;

  • способствовать углубленному изучению материалов исследования (когда пишется от руки лучше запоминается).

Важно

Если требуется написание реферата от руки, то это учебно-воспитательный метод, а не наказание.

Главным отличием написания текста собственноручно от компьютерного набора является количество страниц. Так, например, если по условиям печатный реферат имеет количество страниц не менее 10, тогда написанный собственноручно должно быть не менее 15 страниц.

Как пишется реферат своими руками? Чтобы написать текст без помощи ПК, кроме бумаги А4, нужно иметь зебру для написания текста. Такие зебры есть в каждом отделе канцелярских принадлежностей. Данные зебры для написания текста могут иметь разное расстояние между строчками и дополнительные боковые линии.

Важно

Для написания текста рефератов рекомендуется использовать зебру №2 с дополнительными боковыми линиями для удобства выделения абзацев и полей.


2. Образец как написать реферат

ШАГ 1. Возьмите лист бумаги А4, зебру для написания текста и скрепки

Возьмите лист бумаги А4, зебру для написания текста и скрепки - фото

ШАГ 2. Положите лист А4 на зебру и скрепите скрепками, чтобы лист бумаги не был подвижен при написании текста

 

Положите лист А4 на зебру и скрепите скрепками - фото

ШАГ 3. Начинаем писать реферат по линиям зебры

Начинаем писать реферат по линиям зебры - фото

 

Следует отметить, что написание рефератов от руки достаточно трудоемкий процесс, требующий, кроме значительных затрат времени, внимательности и знания грамоты письма. Многие считают, что такой способ является пережитком прошлого, хотя оно довольно положительно влияет на работу мозга человека.

 

Лайфхак

Если необходимо написать реферат от руки, то текст поначалу сделайте на ПК. Это позволит избежать значительного количества грамматических ошибок и вычислить приблизительное количество страниц будущего реферата.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

 

3. Основные ошибки при написании реферата

Хотя рефераты являются простым видом письменных работ, существование ошибок при их написании не является исключением. Довольно часто можно слышать такое выражение: «это обычный реферат». Да, действительно писать его не так сложно, как курсовую или дипломную работу. Но все же он должен быть досконально написан, что в свою очередь требует правильной обработки текста и его изложения.

Наиболее распространенными ошибками при написании реферата являются: 

  • значительное количество плагиата;

  • пункты плана реферата не структурированы в соответствии с темой изучения и исследования; 

  • несоответствие информации теме исследования; 

  • изложенная информация не раскрывает вопроса в полном объеме;

  • нет четкой последовательности в изложении информации; 

  • авторские утверждения и выводы не соответствуют тому, что указано в тексте реферата и т.п.

Таким образом, реферат – это не просто написанный текст в соответствии с определенной темой, а проработанное и структурированное изложение информационного материала, которое должно в полном объеме излагать суть темы изучения и исследования.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как правильно написать реферат?

Для того, чтобы правильно написать реферат, нужно соблюдать общеобязательные правила написания текста письменных самостоятельных работ, а именно: структурированность текста; полнота и последовательность изложения информации; точность и краткость информации; соответствие изложенной информации избранной тематике; обоснованность собственных утверждений и выводов.

Как написать реферат от руки?

Чтобы написать реферат от руки кроме бумаги А4, нужно иметь зебру для написания текста.

Отличается ли количество страниц в печатном и написанном от руки реферате?

Да. Количество страниц текста, написанного от руки, должно быть примерно на 50% больше печатного. Например, 10 страниц печатного текста примерно составляет 15 страниц текста, написанного собственноручно.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 2 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: