0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Рейтинг наилучших ВУЗов Украины в 2023 году

Редактор: Роман
7 мин

Ежегодно с приближением времени вступительных экзаменов перед выпускниками школ и их родителями появляется непростой вопрос:

Магистр

1. Почему важно разбираться в рейтингах?

Ежегодно с приближением времени вступительных экзаменов перед выпускниками школ и их родителями появляется непростой вопрос: в какое учебное заведение подать документы, чтобы получить максимально качественное и престижное образование на рынке труда и стать востребованным специалистом. С помощью рейтингов можно сравнить ВУЗы по тем критериям, которые действительно важны для абитуриента.

 

2. Типы рейтингов ВУЗов

В целом все рейтинги можно распределить за охватыванием на такие виды:

Типы рейтингов - картинка

Существует около 20 мировых рейтингов ВУЗов. Обычно они сравнивают от 500 до 1500 университетов. Мировые рейтинги используют собственные методологии, из-за чего не все университеты будут иметь одинаковые позиции. В одном рейтинге университет может занимать высокую позицию за счет отзывов, а в другом — низкую из-за меньшего количества опубликованных исследований.

Национальные рейтинги подходят тем абитуриентам, кто уже определился со страной. К ним относятся, например, CHE University Ranking (Германия), The Complete University Guide (Великобритания), Niche (США).

Всего насчитывается свыше 60 национальных рейтингов. Выбор в них намного шире, чем в международных, но не все могут быть качественными и объективными. Часть национальных рейтингов составляют государственные организации, другую — частные компании или СМИ.

Важно

Иногда частные компании или СМИ через нехватку ресурсов могут увеличить позиции университетов или предоставить неправдивую/устаревшую информацию.

Как мировые, так и национальные рейтинги ВУЗов могут иметь специализацию:

  • в отрасли учебы: технические науки, медицина, искусство, MBA и тому подобное;
  • за уровнем образования: бакалаврские, магистерские, докторантуры, подготовительные программы;
  • по конкретному показателю: количество трудоустроенных выпускников, репутация, научно-исследовательская работа и т. п.

 

2.1. Рейтинг QS World University

Говоря о рейтинге лучших университетов мира, чаще всего имеют в виду QS World University, который является самым признанным популярным в мире источником сравнительных данных относительно успешности университетов. Он публикует данные с 2004 года и возглавляет список самых популярных рейтингов.

Рейтинг основан на кропотливой работе тысяч экспертов, которые оценивают мировые университеты за целым перечнем параметров:

  • академическая репутация;
  • отзывы работодателей выпускников;
  • объем цитирований в мировом масштабе;
  • процент международных преподавателей;
  • количество студентов из-за границы;
  • соотношение количества преподавателей и учеников.

QS World University Rankings — это список из больше чем 1400 лучших университетов мира. Наиболее уважаемыми университетами считаются те, которые входят в ТОП-100. Интересно, что такие университеты традиционно расположены в Великобритании и США.

Однако, важно отметить, что QS World University Rankings имеет как преимущества так и определенные недостатки:

Преимущества рейтинга

Недостатки рейтинга

1. Разнообразие рейтингов. В добавление к общему списку лучших университетов, QS также имеет многие предметные рейтинги в отрасли инженерии, естественных наук и других. А также региональные университеты азиатских, арабских, латиноамериканских, стран что развиваются и других стран.

1. Отсутствие объективности. Наибольшее влияние на рейтинг имеет репутация университета — 50 %, основана на фокусных группах. Это не всегда достоверный показатель качества образования.

2. Молодые учебные заведения редко оказываются в рейтинге. Если ВУЗ не сумел заслужить себе репутацию, он вряд ли очутится на высокой позиции в рейтинге.

 

2.2. Рейтинг Times Higher Education

Не менее уважаемым считается рейтинг наилучших университетов Times Higher Education World University Rankings. В процессе его составления эксперты оценивают каждый ВУЗ по тринадцати критериям, чтобы присудить учебному заведению объективную позицию в рейтинге. Основное внимание в процессе оценки уделяется:

  • объему и репутации научных работ;
  • общему качеству преподавания;
  • учебной среде;
  • международной перспективе;
  • индексу цитирования;
  • исследовательскому влиянию на мировую науку;
  • качества исследований;
  • уровню доходов выпускников;
  • промышленному доходу;
  • передачи знаний реальным предприятиям и компаниям.

Важно отметить, что Times Higher Education World University Rankings также имеет как преимущества так и определенные недостатки:

Преимущества рейтинга

 Недостатки рейтинга

1. Методология более объективна, чем в QS. У него больше показателей, чем в QS World University Rankings, при этом количественные данные оказывают на них подавляющее влияние, которое может свидетельствовать о большей объективности. Times Higher Education World University Rankings репутацию также учитывает, но уже в отдельном рейтинге.

2. Сосредоточенность на исследованиях. Рейтинг уделяет много внимания научным работам, именно поэтому он более востребован среди магистров и врачей. Технические и естественно-научные специальности также имеют преимущество

1. Англоязычные страны имеют преимущество. Рейтинг анализирует научные публикации только на английском языке. Из-за этого теряют вес многие университеты из третьих стран.

2. Точные науки имеют преимущество. Рейтинг неоднократно обвиняли в оценке исследований в точных науках выше, чем в гуманитарных.

 

3. Украинские ВУЗЫ в международных рейтингах

 

3.1. Украинские Вузы в рейтинге QS World University Rankings 2023

За последние три года украинское образование пережило немало потрясений: пандемию, полномасштабное вторжение россии, блекаути, оккупацию значительной территории нашего государства. В то же время это не помешало отечественным университетам попасть к самому влиятельному мировому рейтингу университетов — QS World University Rankings

Согласно обнародованному рейтингу лучших университетов мира QS World University Rankings наивысшую позицию в рейтинге среди украинских ВУЗов занимает Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (541-550 позиция).

К рейтингу QS World University Rankings также вошли и следующие отечественные ВУЗЫ:

Отечественные ВУЗы - картинка

 

3.2. Украинские Вузы в рейтинге Times Higher Education World University Rankings 2023

В 2023 г. Британское рейтинговое агентство «Times Higher Education» представило рейтинг 1591 университета из 112 государств мира, 32 из которых является украинским, и это стало наибольшим представительством отечественных ВУЗов в рейтингах «Times Higher Education».

В рейтинге Times Higher Education World University Rankings до 1000 наиболее постоянных университетов мира среди украинских, в частности, вошли:

Самые устойчивые университеты - картинка

Важно

Следует отметить, что Сумской национальный аграрный университет является единственным ВУЗом аграрного профиля, который попал к авторитетному рейтингу Times Higher Education Impact Rankings.

Таким образом, в 2023 г. ВУЗы Украины показали достаточно хорошие результаты в международных рейтингах и стали еще привлекательнее для вступления.

 

4. Национальный рейтинг ВУЗА в 2023 г.

Разработкой рейтинга ВУЗов Украины уже 17 лет подряд занимается Центр международных проектов «Еврообразование» сообща с международной группой экспертов «IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence».

Как отмечают разработчики рейтинга ВУЗов Украины, в процессе составления рейтинга за 2023 г. были учтены весомые тенденции развития высшего образования в Украине, которое испытало радикальные изменения в результате пандемии COVID, — 2019 и полномасштабного вторжения россии на территорию нашего государства.

В процессе составления рейтинга университетов Украины эксперты принимали к сведению наработки международных конференций IREG 2022, IREG 2023 и Берлинские принципы, которые были утверждены участниками 2 совещания IREG.

Основываясь на выводах отмеченных конференций, составители рейтинга использовали многокритериальные подходы относительно оценивания деятельности ВУЗов на базе обработки значительных массивов данных, которые могут быть получены из открытых источников и валидность которых можно проверить.

Оценивание деятельности отечественных университетов в 2023 г. осуществлялось на базе 6 международных и 4 национальных критериев.

Среди них наиболее весомыми коэффициентами были академическая, научно-издательская и международная деятельность, оценивание научно-исследовательской деятельности за счет сравнения сайтов университетов Украины, цитируемость научных трудов преподавателей ВУЗов в научных изданиях, качество представления и популярность ВУЗов в сети Интернет, а также достижение в разрезе «Целей устойчивого развития ООН».

Как и обычно национальный рейтинг Вузов Украины охватывает 200 заведений.

Важно

В 2023 г. на 121 и на 166 месте в рейтинге расположилось по два ВУЗА с одинаковыми показателями. Поэтому, к рейтингу украинских ВУЗов было внесено 202 заведения.

 

ТОП 20 ВУЗОВ Украины в 2023 г. представлено следующим образом:

ТОП 20 ВУЗов - картинка

В ТОП 20 наилучших университетов Украины в 2023 г. вошло 5 университетов из столицы, 4 ВУЗа из Харькова, по два ВУЗА из Львова и Днепра, и по 1 ВУЗу из Ужгорода, Черновцов, Винницы, Одессы, Тернополя, Ивано-Франковска и Сум.

Первое место в ТОП 20 ВУЗов Украины занимает Киевский политехнический институт им. Сикорского, он признан как лучший университет в 2023 г. (в 2022 г. занимал 2 позицию в рейтинге).

На втором месте рейтинга находится Киевский национальный университет им. Шевченко, который уступил свое лидерство в 2022 г.

Третье место в ТОП 20 лучших университетов Украины занимает Харьковский национальный университет им. Каразина.

Неизменную четвертую позицию в рейтинге второй год подряд занимает Львовская политехника.

Несколько поднялся в рейтинге Львовский национальный университет им. Франко — пятое место (в 2022 г. — 7 место).

Сумской национальный университет в ТОП 20 лучших ВУЗов Украины второй год подряд занимает 6 позицию.

На седьмом месте находится Харьковский политехнический институт (в 2022 г. занимал 5 место).

Национальный университет биоресурсов и природопользования второй год подряд занимает 8 ступеньку в рейтинге.

Неизменную девятую позицию в рейтинге второй год подряд занимает Харьковский национальный университет радиоэлектроники.

Десятое место в рейтинге ТОП 20 наилучших университетов Украины занимает Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича, который улучшил на одну ступеньку свою позицию в рейтинге.

На 15 ступеньке в рейтинге находится Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

20 место в рейтинге занимает Тернопольский национальный медицинский университет им. I.Я. Горбачевского.

Лайфхак

Для того, чтобы получить престижное образование, вовсе не обязательно ехать добывать его за границу. Получить хорошие знания и престижный диплом можно и в Украине.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Куда поступать в 2023 году?

Достаточно часто выпускники задают себе вопрос какой выбрать ВУЗ, чтобы получить качественное образование и быть востребованным специалистом по завершению учебы. Вопрос непростой. Следует выбирать ВУЗ, который осуществляет подготовку за избранной специальностью и является признанным как в Украине, так и в мире. Для этого стоит изучать как мировые, так и национальные рейтинги.

Какой ВУЗ наилучший в Украине?

Согласно национального рейтинга ВУЗов в 2023 г. наилучшим считается Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

Какой ВУЗ Украины занимает наивысшую ступеньку в международном рейтинге?

Согласно рейтинга QS World University Rankings 2023 наилучшим украинским ВУЗОМ считается Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» (651-700). В рейтинге Times Higher Education World University Rankings лучшим ВУЗАМ Украины признан Сумской государственный университет (301-400).

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: