0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как восстановить диплом о высшем образовании после потери?

Редактор: Роман
9 мин.

Если диплом и/или приложение к диплому было выдано в период с 2001 по 2014 гг., то сведения о нем обязательно хранятся в электронном виде.

Магистр

1. Причина потери диплома

В результате полномасштабного вторжения россии в Украину большое количество украинцев было вынуждено покинуть свое жилье и переехать в другие, сравнительно безопасные регионы нашего государства или за границу.

Часто, изменяя свое место жительства, переселенцы сталкиваются с большим количеством проблем, связанных с бытом, финансами, жилищными условиями, а также различными вопросами юридического характера. Среди главных проблем – это проблема восстановления документов, в частности, диплома о высшем образовании.

Важно

Необходимо отметить, что восстановить диплом иногда бывает сложно, ведь учебное заведение, где получалось образование, и вся его документация может остаться на неподконтрольной территории Украины или вуз уже был ликвидирован.

Поэтому целесообразно рассмотреть основные способы восстановить диплом, а также восстановить приложение к диплому в случае их потери.

 

2. Как восстановить диплом, выданный после 2000 г.

2.1. Единая государственная электронная база по вопросам образования (ЕГЭБО)

Если диплом и/или приложение к диплому было выдано в период с 2001 по 2014 гг., то сведения о нем обязательно хранятся в электронном виде.

Так, в Украине разработана Единая государственная электронная база по вопросам образования (ЕГЭБО), содержащая «Реестр документов об образовании».

Справка: ЕГЭБО – это электронный реестр, в котором хранится информация по всем образовательным документам, которые были выданы после 2000 г.

Информация, содержащаяся в ЕГЭБО, кроме персональных данных и информации с ограниченным доступом, также доступна в формате открытых данных.

Важно

В реестре ЕГЭБО нет возможности найти информацию о выпускниках военных вузов. Такие данные непосредственно хранятся в указанных учреждениях или в соответствующих структурных подразделениях органов государственной власти, которым подчиняются военные вузы.

 

2.2. Восстановление диплома о высшем образовании, изданном после 2000 г.

Восстановление диплома о высшем образовании после 2000 года - картинка

Для того чтобы восстановить диплом (получить дубликат диплома и/или приложения к нему), необходимо подать письменное заявление в вуз, которым был выдан данный документ. Это можно сделать либо лично, либо через уполномоченного представителя. В таком случае вуз самостоятельно, без согласования с МОН Украины, изготовит и выдаст дубликат.

Важно

Информация в дубликате воспроизводится исключительно на основе данных, содержащихся в ЕГЭБО.

В случае, если заведение, где получалось высшее образование, было реорганизовано, то следует обратиться к его правопреемнику (речь идет о случаях присоединения, слияния или ликвидации вузов).

В случае, если нет правопреемника или вуз не осуществляет образовательную деятельность (была аннулирована лицензия, не произошло перемещение с неподконтрольной территории Украины), то заявление необходимо подавать в МОН Украины. Министерство определит заведение, где можно будет восстановить диплом, то есть изготовит дубликат.

В заявлении о выдаче дубликата диплома необходимо указать следующее:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии), дату рождения лица, на имя которого был выдан диплом о высшем образовании;
  • серию (при наличии), номер, кем и когда был издан документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины, или документ, удостоверяющий личность и подтверждающий его специальный статус;
  • ИНН (при наличии);
  • место жительства, номер телефона (при наличии) лица, на имя которого был выдан документ о высшем образовании;
  • наименование вуза и год его окончания;
  • название диплома, дубликат которого заказывается;
  • наименование специальности, причину заказа дубликата документа о высшем образовании;
  • другие сведения, которые лицо, на имя которого был издан документ о высшем образовании, считает существенными для получения дубликата.

Заявления в МОН Украины о восстановлении диплома можно подать следующими способами:

Способ подачи заявления Адрес
По почте 01135, г. Киев, пр. Победы, дом. 10
По электронной почте ez@mon.gov.ua

В случае, если в ЕГЭБО отсутствует информация о дипломе, ответственное лицо ВУЗа должно загрузить в ЕГЭБО сканированные копии документов, подтверждающих получение соответствующим лицом образовательно-квалификационного уровня или факт выдачи диплома, которыми являются архивная справка об обучении и выписка из журнала регистрации выданных дипломов ( титульную страницу журнала и страницу, на которой сделана соответствующая запись, удостоверяющая факт получения лицом документа о высшем образовании) или акт уничтожения первичного документа о высшем образовании.

Следует отметить, что в случае, если информация о факте выдачи диплома отсутствует в ЕГЭБО, а также архивы ВУЗов недоступны, то в этом случае необходимо:

  • обратиться в суд, который должен установить юридический факт получения соответствующей степени или уровня высшего образования;
  • подтвердить получение диплома официальным письмом соответствующего органа государственной власти, в котором будет доказан факт поставленного штампа «Apostille» МОН Украины или совершение консульской легализации.

Затем нужно отправить заявление в МОН Украины для определения вуза, в котором можно восстановить диплом (получить дубликат).

Важно

К заявлению о восстановлении диплома, кроме описанных выше документов, необходимо также добавить копию решения суда или официального письма относительно подтверждения апостиля.

 

2.3. Как получить дубликат диплома, выданного в АР Крым или на неподконтрольной территории Украины

Восстановление диплома выданного в Крыму или на Донбассе – рисунок

Если речь идет о восстановлении диплома, выданного с 2000 по 2014 гг. и внесенного в ЕГЭБО, то в таком случае:

  • выпускникам ВУЗов из АР Крым – необходимо обратиться с письменным заявлением в МОН Украины для определения ВУЗа, который выдаст дубликат диплома;
  • выпускникам вузов из Донбасса – следует обратиться с письменным заявлением к правопреемнику или ЗВО, который был перемещен с неподконтрольной территории. В противном случае (если вузы и архив находятся на неподконтрольной территории) – подать письменное заявление в МОН Украины для определения вуза, который выдаст дубликат диплома.

В случае, если возникает проблема как получить дубликат диплома и как получить дубликат приложения к диплому, полученному на неподконтрольной территории Украины или в АР Крым до 2000 г., то процедура аналогична, как и в случае, когда информация о факте выдачи в ЕГЕБО, а также архивы ВУЗов недоступны, о которых описано выше.

Лайфхак

Подробную информацию о том, как восстановить диплом (как получить дубликат диплома и дубликат приложения к диплому), можно получить из «Порядка заказа, изготовления, выдачи, учета документов о высшем образовании и приложений к дипломам европейского образца».

 

3. Как восстановить диплом, выданный до 2000 г.

Если диплом был издан до 2000 г., то в этом случае необходимо пройти более сложную процедуру восстановления. Однако она может упроститься, если вуз был перемещен на подконтрольную территорию Украины вместе со всем архивом. В этом случае необходимо обратиться непосредственно в такой ВУЗ с заявлением о восстановлении диплома (выдаче дубликата).

Необходимо отметить, что иногда бывает, что архивные данные о выдаче дипломов на подконтрольной территории не сохранились. В таком случае, факт получения высшего образования необходимо будет устанавливать в судебном порядке.

Лайфхак

Необходимо предоставить суду как можно больше доказательств, подтверждающих тот факт, что лицо действительно обучалось в соответствующем вузе. С этой целью можно использовать различные свидетельства, например запись в трудовой книжке.

Когда судом будет установлен юридический факт получения соответствующей степени или уровня высшего образования, копию такого судебного решения следует добавить в заявление о восстановлении диплома, с которым обратиться в МОН Украины. В министерстве рассмотрят предоставленные документы и в случае положительного заключения определят ВУЗы для восстановления диплома (получить дубликат диплома).

 

4. Как поступить, если был получен отказ в восстановлении диплома

В случае, когда документов, предоставленных МОН Украины, недостаточно для восстановления диплома (выдачи дубликата), лицу может быть отказано.

После получения отказа от МОН Украины лицо имеет возможность защитить свои права в судебном порядке.

Так, Гражданским процессуальным законодательством предусматривается возможность для гражданина Украины обратиться в суд с заявлением по установлению факта, имеющего юридическое значение. Воспользовавшись данной формой обращения в суд, гражданин может получить судебное решение, устанавливающее факт получения диплома соответствующего вуза. Это решение суда будет обязательным на всей территории Украины и позволит лицу подтвердить получение образования.

В случае подачи данного заявления в суд, следует отметить следующее:

  • какой именно факт следует установить;
  • причины, по которым невозможно получить документы, устанавливающие данный факт в досудебном порядке (в этом случае нужно добавить отказ из МОН Украины, который и подтвердит отсутствие такой возможности);
  • все доказательства, которые могут подтвердить устанавливаемый факт.

 

5. Как восстановить утраченный диплом в Едином портале государственных услуг «Дия».

В случае, если ВУЗ находится на временно оккупированной территории, дубликат диплома можно сформировать в «Дии». Данные еДокументы будут использоваться вместо и без необходимости дополнительного предъявления обычных. Это существенно упростит доступ к трудоустройству граждан Украины, потерявших диплом в связи с перемещением в безопасные регионы из-за войны или по другим причинам.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как восстановить утраченный диплом во время войны?

Существует несколько способов как восстановить диплом, а также восстановить приложение к диплому в случае их потери:
—   самое простое и быстрое это можно сделать онлайн, сформировав еДокумент (дубликат диплома) в приложении «Дия»;
—   если вуз, выдавший диплом, уже не существует, заявление о выдаче дубликата диплома вместе с пакетом документов необходимо послать в МОН. После получения письма МОН Украины определит вуз, который будет заниматься восстановлением утраченного диплома и выдачи дубликата. Информация в дубликате будет воспроизводиться на основе данных по ЕГЭБО, которая формируется с 2000 г.;
—   если диплом был издан до 2000 г. или информация о нем отсутствует в базе, то с целью подтверждения вуза может использовать его копию, соответствующую архивную справку по обучению или выписку из журнала выдачи документов;
—   если информация о выдаче диплома отсутствует в ЕГЭБО, а также недоступные архивы, необходимо будет обратиться в суд.

Можно ли восстановить диплом онлайн?

Восстановить диплом онлайн можно с помощью Единого портала государственных услуг «Дия».
С целью создания заказа на формирование еДокумента и его использования, необходимо будет установить приложение и пройти электронную идентификацию и аутентификацию. Процесс будет производиться автоматически на основе заказа лица.

Сколько времени занимает изготовление дубликата диплома?

Выдачу дубликатов диплома ВУЗ осуществляет в течение 20 календарных дней с даты получения заявления от лица, на имя которого был выдан диплом (или письма МОН Украины, которым было определено ВУЗ, который создает в ЕГЭБО заказ, производит и выдает лицу дубликат диплома).

Сколько стоит восстановить диплом?

Стоимость восстановления диплома, а именно изготовление его дубликата и приложения к нему устанавливается учебным заведением, которое его будет выдавать.
С помощью Единого портала государственных услуг «Дия» еДокумент о высшем образовании будет бесплатным.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: