0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Нужен ли диплом о высшем образовании для приёма на работу

Редактор: Роман
8 мин.

Диплом о высшем образовании – официальный документ, удостоверяющий получение образовательной (квалификационной) степени соискателем высшего образования и имеющий законодательно определённую форму.

Магистр

1. Диплом о высшем образовании и его назначение

В современном мире высшее образование и получение диплома о его получении приобрели весомое значение в обществе. В Украине, несмотря на военное положение, число студентов на начало 2022-2023 учебного года выросло по сравнению с предыдущим учебным годом на 7 101 человек. И это произошло при условии, что в связи с войной, количество заведений высшего образования (далее – ЗВО) в течение 2022 — начала 2023 года уменьшилось на 39 ЗВО (в 2021/22 учебном году – 386 ЗВО, а в 2022/23 учебном году – 347 ЗВО) (см. рис. 1).

Динамика количества студентов в Украине - изображение

Рис. 1 — Динамика количества студентов в Украине в течение 2021/22 и 2022/23 учебных лет*

*Источник: составлен автором на основе данных Государственной службы статистики Украины

Данная динамика количества студентов в Украине дает возможность утверждать, что среди трудоспособного населения страны растет и потребность в дипломе о высшем образовании.

Диплом о высшем образовании – официальный документ, удостоверяющий получение образовательной (квалификационной) степени соискателем высшего образования и имеющий законодательно определённую форму. Данный документ выдается лицу, выполнившему образовательную программу по выбранному направлению и прошедшему соответствующую аттестацию. Все дипломы выдаются учреждениями высшего образования только по аккредитованной образовательной программе. 

Диплом о высшем образовании предназначен для:

  • подтверждение получения высшего образования;
  • O предоставление возможности получить и/или повысить ученую степень;
  • O определение квалификации лица;
  • O трудоустройство;
  • o обеспечение возможности карьерного роста.
Важливо

Получая диплом о высшем образовании помните, что это основной документ, который определяет Вас как квалифицированного специалиста.

 

2. Особенности диплома о высшем образовании, как официального документа

2.1.Основные виды дипломов о высшем образовании

На сегодня существует пять уровней получения высшего образования и подготовки специалистов:

1 уровень – начальный (краткий цикл);

2 уровень – бакалаврский;

3 уровень – магистерский;

4 уровень – образовательно-научный или образовательно-творческий;

5 уровень – научный.

Диплом, как официальный документ удостоверяет получение квалификации по данным образовательно-квалификационным уровням и соответственно имеет определенные виды (см. табл.1). Получение всех видов дипломов основано на по шаговому получении образовательного уровня высшего образования.

Таблица 1

Виды дипломов Характеристика
Диплом младшего бакалавра Официальный документ, утверждающий получение соискателем образовательно-профессионального начального уровня высшего образования. Данный диплом может получить лицо, имеющее базовое (после 9-го класса) или полное (после 11-го класса) среднее образование. 
Диплом бакалавра Официальный документ, утверждающий получение соискателем базовых знаний применительно к выбранной профессиональной сфере. Данный диплом может получить лицо, имеющее полное среднее образование или начальный уровень высшего образования.
Диплом магистра Официальный документ, утверждающий получение соискателем профессиональных знаний применительно к выбранной профессиональной сфере. Данный диплом может получить лицо, прошедшее бакалаврский уровень подготовки специалистов.
Диплом доктора философии и диплом доктора искусства Официальный документ, утверждающий квалификацию личности и присуждение ученой степени доктора философии или доктора искусства. Данный диплом может получить лицо, прошедшее магистерский уровень подготовки специалистов.
Диплом доктора наук Официальный документ, утверждающий вторую ученую степень приобретения высшего компетентного уровня высшего образования. Присуждается данная ученая степень ученым советом учебного заведения.

 

2.2. Влияние диплома о высшем образовании на трудоустройство

Сегодня процедура трудоустройства предусматривает такие требования к соискателю вакантной должности, как:

  • диплом о получении высшего образования;
  • опыт специалиста;
  • личные способности кандидата на должность.

Диплом для приема на работу имеет весомое значение. Чем выше образовательно-квалификационный уровень претендента на вакантную должность, тем больше вероятность получить данную должность.  Потребность в дипломе определяется квалификационными особенностями определяемой должности и сферой (отраслью) деятельности работодателя. Диплом для официального трудоустройства играет ключевую роль, поскольку он входит в перечень основных документов работника и определяет образовательный уровень соискателя.

На современном этапе официально трудоустроиться без диплома можно только на рабочие вакансии, не предусматривающие профессиональных знаний (например, водитель, горничная, официант, бармен и т.д.). Большинство вакансий требует официального подтверждения о получении высшего образования, то есть наличие диплома.

Стоит заметить, что диплом для принятия на работу представляется важным, но не гарантирующим трудоустройство в соответствии с определенной им квалификацией. Существует довольно много вакансий на рынке труда, где важен только базовый уровень высшего образования, то есть достаточно диплома бакалавра (например, администратор, оператор, офис-менеджер и т. д.).

Обычно уже на начальном этапе трудоустройства диплому уделяется значительное внимание, ведь прием на работу начинается с пересмотра резюме, в котором после пункта с личной информацией следующим идет пункт образования.

Важно

Поскольку прием на работу предполагает прохождение собеседования с работодателем, обязательно будьте готовы четко ответить на вопросы, касающиеся высшего образования. В первую очередь нужно отметить образовательно-квалификационный уровень, который подтвержден дипломом.

В общем и целом, влияние диплома на трудоустройство заключается в следующем:

  • подтверждает теоретическую образованность по отношению к основным профессиональным понятиям;
  • предоставляет возможность получить работу в соответствии с полученной квалификацией;
  • влияет на принятие решения работодателя применительно к соответствию квалификационного уровня кандидата на существующую должность;
  • определяет возможность карьерного роста работника.
Лайфхак

Если Вам нужно привлечь внимание работодателя в отношении Вашего квалификационного уровня добавьте в резюме фото-копии диплома. Оригинальным способом добавления подобных копий будет разместить их в самом тексте резюме.

Пример резюме с фото-копией диплома - изображение

Рис. 2 — Пример резюме с фото-копией диплома

 

3. Значение диплома о высшем образовании в построении успешной карьеры

В настоящее время получение диплома определяется как начальный этап построения карьеры. Получая высшее образование каждый студент должен понимать, что получение квалификационного уровня также представляется в некоторой степени основой карьерного роста. Ведь, чем выше данный уровень, тем больше возможность со временем получить более высокую должность.

Важно

Диплом о высшем образовании и опыт – главные составляющие построения успешной карьеры.

Каждый из соискателей высшего образования должен для себя определить для чего ему нужен диплом. Обычно это два варианта:

  • 1 вариант – диплом нужен для того, чтобы трудоустроиться;
  • 2 вариант – диплом нужен для трудоустройства и карьерного успеха.

Первый вариант представляется весьма распространенным сегодня. Соискатели, которые получают высшее образование только для трудоустройства в будущем, обычно не достигают карьерного успеха. Хотя бывают случаи, когда сфера деятельности настолько увлекает работника, что для того, чтобы добиться повышения он вынужден вновь возвращаться к прохождению обучения.

А вот второй вариант, выбирают целеустремленные люди, которые в большинстве случаев добиваются поставленных целей. Такие квалифицированные специалисты обычно поэтапно получают образовательно-квалифицированный уровень, поскольку понимают его значение для карьерного роста. Работа для них не только способ заработать средства, но и возможность самореализоваться в обществе. Основными препятствиями в их карьерном успехе могут быть только факторы, не зависящие от них.

Важно

Диплом о высшем образовании не представляется движущей силой карьерного роста. Успешная карьера строится благодаря Вашей целеустремленности и инициативности.

Таким образом, диплом о высшем образовании – это 50% карьерного успеха, поскольку получение высшего образования предоставляет теоретически-информационную базу знаний, учит общительности и манере общения, а также влияет на определение главных целей в жизни применительно к реализации себя, как личности.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли получать высшее образование и одновременно официально работать?

Да. Работники-студенты имеют трудовые права, как все другие работники и могут совмещать работу с получением высшего образования.

На основании какого документа возникают трудовые отношения между студентом и работодателем?

Трудовые отношения между студентом и работодателем возникают на основании заключения трудового договора. При заключении гражданско-правового договора трудовые отношения между работодателем и студентом не возникают.

Имеет ли право работодатель отказать в трудоустройстве из-за отсутствия диплома?

Да, поскольку все профессиональные вакансии предусматривают прохождение обучения в высших учебных заведениях. Работодатель самостоятельно определяет, какой образовательный уровень должен быть у кандидата для существующей у него вакансии.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: