0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как написать мотивационное письмо для вступления в ЗВО?

Редактор: Роман
15 мин.

Мотивационное письмо является документом, который составляют и подают поступающие в высшее образование, которое содержит перечень причин и аргументов того, что поступающий является лучшим кандидатом на зачисление по соответствующей специальности и программе. Говоря простыми словами, мотивационное письмо для вступления в ЗВО – презентация абитуриента и его лучших сторон перед членами приемной комиссии.

Магистр

1. Что такое мотивационное письмо и для чего оно нужно при вступлении в ЗВО?

Мотивационное письмо является документом, который составляют и подают поступающие в высшее образование, которое содержит перечень причин и аргументов того, что поступающий является лучшим кандидатом на зачисление по соответствующей специальности и программе. Говоря простыми словами, мотивационное письмо для вступления в ЗВО – презентация абитуриента и его лучших сторон перед членами приемной комиссии. Также можно утверждать, что мотивационное письмо – это эссе поступающего о том, почему он является лучшим кандидатом на зачисление в ЗВО и какие мотивы и причины побудили его избрать именно это учебное заведение.

В мотивационном письме абитуриент должен изложить следующую информацию:

  • обоснование того, что Вы – лучший среди других кандидатов на обучение в избранном ЗВО;
  • какой вклад в развитие отрасли Вы можете сделать после окончания ЗВО?
  • какие навыки Вы хотите получить в процессе обучения?
  • какие у Вас профессиональные планы после получения диплома?

Важно

Необходимо доказать членам приемной комиссии Вашу мотивированность во поступлении в ЗВО и обучении именно в этом учебном заведении по выбранной специальности. Составьте список Ваших учебных и профессиональных целей.

Поскольку при поступлении в ЗВО поступающие сдают только мультипредметный тест (для бюджетников), удачно составленное мотивационное письмо даст Вам преимущество среди абитуриентов, получивших одинаковые результаты тестирования. Поэтому отнеситесь ответственно к составлению этого документа.

Лайфхак

Сначала составьте план мотивационного письма, постройте его структуру и только потом – наполняйте документ информацией. После написания мотивационного письма поставьте себя на место членов приемной комиссии и сделайте вывод, предпочли бы они именно Вашу кандидатуру для зачисления на обучение?

Основная информация о написании и представлении мотивационных писем для абитуриентов:

Где взять требования к структуре мотивационного письма?

Каждый ЗВО составляет требования к такому документу, и поступающие могут ознакомиться с ними на сайте ЗВО (вкладка для абитуриентов)
Когда подавать мотивационное письмо в приемную комиссию и в какой форме? Вместе с пакетом документов в срок, определенный вступительной кампании. После регистрации электронного кабинета одновременно с представлением всего пакета документов (в электронной форме)
Мотивационное письмо имеет решающее значение при поступлении в ЗВО? Если по результатам НМТ (Национального мультипредметного теста) Вы получили высший балл (по сравнению с другими абитуриентами), мотивационное письмо не будет играть важную роль. Однако если результаты НМТ будут одинаковыми у нескольких абитуриентов, члены приемной комиссии будут принимать решение о зачислении абитуриента именно после ознакомления с его мотивационным письмом.

Итак, чтобы получить больше шансов на вступление в ЗВО, составьте такое мотивационное письмо, которое убедит членов приемной комиссии в том, что Вы – лучший претендент на зачисление и обучение.

 

 

2. Рекомендации по составлению мотивационного письма

2.1. Основные требования

Каждое ЗВО, используя рекомендации МОН Украины, разрабатывает и утверждает требования к написанию абитуриентами мотивационных писем. Эти рекомендации есть в свободном доступе на сайтах ЗВО (на странице для поступающих). Поэтому внимательно ознакомьтесь с этими требованиями и изучите образец для вступления в ЗВО.

Важно

Четко соблюдайте требования избранного Вами ЗВО к составлению мотивационного письма, ведь несоответствие составленного документа этим требованиям приведет к негативному отношению членов приемной комиссии к Вам как к потенциальному студенту.

Далее рассмотрим, как начать составлять мотивационное письмо для вступления в ЗВО и приведем формальные требования к мотивационному письму для вступления в ЗВО, которые являются общими для каждого вуза:

  • объем – 1,5-2 страницы листа формата А4 (реже ЗВО увеличивают количество страниц до 3 л), документ Word, размер и название шрифта – 14 кегль Times New Roman, интервал – 1,5. Некоторые ЗВО требуют использовать шрифт 12 размера с интервалом 1, а документ, написанный в текстовом редакторе, хранить в формате .pdf или .jpeg;
  • лаконичный смысл, использование только важных деталей, фактов и цифр;
  • структура документа должна быть четкой;
  • документ не должен быть эмоциональным; выкладывайте информацию четко, сдержанно и без ненужных эмоций;
  • не следует использовать слишком сложные слова и предложения, смысл которых Вы не понимаете; используйте простые слова, которые члены приемной комиссии воспримут лучше;
  • в документе не должно быть орфографических и стилистических ошибок.
Лайфхак

Прежде чем перечислять и обосновывать свои лучшие черты перед членами приемной комиссии, ознакомьтесь с требованиями к личным чертам и качествам кандидатов на должность, которая соответствует Вашей специальности и которую Вы хотите занимать после окончания ЗВО (например, стремление к обучению, самосовершенствованию, овладение новыми знаниями и т.п.). Этими качествами должны обладать и Вы, чтобы по получении диплома стать профессионалом в выбранной сфере.

2.2. Составные элементы мотивационного письма

Идеальное мотивационное письмо для поступающих в ЗВО предполагает наличие следующих составных частей:

Складові частини мотиваційного листа

Важливо

Наибольшее внимание обратите на основную часть, старайтесь максимально обосновать свое преимущество перед другими абитуриентами.

Итак, в шапке мотивационного листа в правом верхнем углу необходимо изложить следующую информацию:

  • название ЗВО;
  • ФИО адресата (кому адресовано письмо), его научная степень и должность;
  • данные об адресанте: ФИО, фактический и электронный адрес, телефон.

 

Пример:

Шапка мотивацийного письма - рисунок

Основную часть можно условно поделить на 2 части:

  1. Введение:
  • обращение к адресату (рекомендуем текст выделить полужирным курсивом и выровнять по центру);
  • цель и причина написания мотивационного письма (эта информация должна быть изложена в отдельном абзаце).

Пример:

Пример вступления мотивационного письма - рисунок

  1. Информация о лучших чертах и ​​качествах абитуриента:

Отметим, что идеальное мотивационное письмо должно содержать следующие виды (блоки) информации о поступающем:

  • наиболее интересные достижения поступающего (например, успехи в обучении по определенным предметам, участие в олимпиадах и занятых местах, участие в конференциях, социальные и практические навыки и опыт и т.п.);
  • личные качества, которые наилучшим образом свидетельствуют о поступающем и его будущих перспективах в качестве профессионала (например, склонность к точным наукам, изучение экономики на факультативах, овладение определенной информацией посредством Интернета или изучение специальной литературы в библиотеке и т.п.);
  • цель поступающего, которую он преследует, поступая в ЗВО;
  • обоснование, почему именно этот ЗВО избран поступающим (знание о ЗВО, учебная программа по выбранной специальности и обоснование того, что именно эти знания будут использованы будущим студентом для устройства на работу по специальности и дальнейшего профессионального и карьерного роста);
  • результаты, которые поступающий стремится получить во время учебы и после окончания ЗВО (не обычное получение диплома о высшем образовании, а и соответствующие знания и практические навыки).

Пример:

Пример основной части мотивационного письма - рисунок

В заключительной части поступающий должен кратко подытожить изложенный материал и подтвердить, что он готов поступить на обучение в выбранное ЗВО по избранному направлению и быть достойным студентом и выпускником.

Пример:

Пример заключительной части мотивационного письма - рисунок

Важливо

Рекомендуем предоставить готовое мотивационное письмо на ознакомление своим родителям, друзьям – они могут порекомендовать очертить другие черты, которые Вы не упомянули, но которые характеризуют Вас как перспективного будущего студента.

2.3. Как правильно обосновать мотивированность абитуриента в обучении в выбранном ЗВО по соответствующей специальности?

Вы должны дать понять членам приемной комиссии, что Ваш выбор ЗВО и учебной программы – это не случайный, а осознанный шаг, который для Вас чрезвычайно важен и долгождан. Напишите конкретно почему именно этот ЗВО и эту специальность Вы выбрали.

Пример:

Пример причины вибора ЗВО - рисунок

Лайфхак

Не ставьте перед собой слишком широкую и нечеткую цель, например, «Я хочу развивать ВЭД Украины». Лучше напишите «Я хочу создать собственную компанию, которая будет успешно осуществлять международные торговые операции». Этой цели намного легче достичь, тем более обосновать, каким образом она будет достигнута.

Наши специалисты помогут вам с написанием мотивационного письма!

Напоследок приведем пошаговую инструкцию составления мотивационного письма:

Алгоритм написания мотивационного письма - рисунок

Следуя этому алгоритму, вы составите интересный и аргументированный документ.

Ответы на часто задаваемые вопросы

В мотивационном письме обязательно указывать, почему именно этот ЗВО я выбрал для учебы?

Обоснование выбора ЗВО будет свидетельствовать о том, что Вы совершаете соответствующие поступки, обдумывая их, а не спонтанно или под влиянием других людей (например, родителей, которые сами решили, к какому ЗВО Вы должны подавать документы). Также это будет свидетельствовать о том, что Вы ознакомились с историей ЗВО, его преимуществами перед другими учебными заведениями и учебной программой, то есть Ваш выбор осознан.

Нужно ли в мотивационном письме указывать на мои недостатки или отсутствие необходимых для овладения профессией качеств?

Обычно поступающие не указывают на это, однако для демонстрации критического отношения к личным качествам можно указать на несущественный недостаток и обязательно указать, что в процессе обучения именно в выбранном ЗВО и по соответствующей учебной программе этот недостаток будет устранен.

Если я составлю мотивационное письмо не на 1,5-2 листах, а на 3-5 – это будет моим преимуществом среди других абитуриентов?

Обязательно соблюдайте требования по объему текста в мотивационном письме, ведь несоответствие требованиям свидетельствует не в вашу пользу. Также несущественная информация будет отвлекать членов приемной комиссии от Ваших наибольших преимуществ перед другими поступающими.

Как мотивационное письмо оценивается членами приемной комиссии – по бальной шкале или другим способом?

Бальная шкала не применяется при оценке мотивационного письма, ведь это не зачет или экзамен. В случае, когда несколько абитуриентов получили одинаковый балл по результатам составления НМТ, во внимание берется мотивационное письмо и информация о поступающем – его заинтересованность в обучении именно в избранном ЗВО по определенной учебной программе, мотивированность в обучении и достижении высоких результатов.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: