0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

На сколько страниц должен быть диплом?

Редактор: Роман
14 мин.

Студенты ошибочно полагают, что чем больше они напишут текста, тем лучше будет оценка и откровенно не понимают, почему же результат не оправдывает их ожидания. Научный руководитель указывает на это как недостаток, а рецензент вообще включает в замечания работы. Что не так?

Магистр

1. Что такое дипломная работа, и какие ее виды?

Открывая любые методические рекомендации, что вы, вероятно, получили в университете как определенный гайд, который, как предполагается, направляет вас в нужном направлении при написании и подготовке к защите вашей дипломной работы, вы в попытке понять, что же вас ожидает , видите что-то вроде такого:

Дипломная работа – это письменная квалификационная работа, представляющая письменные результаты исследования на выбранную и утвержденную приказом ВУЗа тему в рамках специальности и профессионального направления студента. Дипломная работа пишется с целью обобщения и демонстрации соответствия освоенных знаний по специальности…

Звучит серьезно и даже немного пугает, не правда ли? А может и не чуть-чуть. Но посмотрим на это вблизи. Действительно ли такой ужасный черт, как его рисуют?
Ведь прежде чем куда-то бежать, лучше все же представлять куда – знать место назначения. Когда будем иметь четкие представления о том, чего желаем достичь (хотя бы по объему), так и скорость появится, и энтузиазм достичь этого желаемого подоспеет.

Есть два вида дипломных работ в соответствии с квалификационным уровнем, который вы сейчас проходите:

Учитесь на бакалавриате и вы уже студент 4-го курса? Тогда начинаем готовиться к написанию диплома бакалавра. Поздравляем, вы – на этапе подготовки первого серьезного научного труда и самого легкого из всех последующих.
Справедливости рады, надо сказать, что студенты не всех специальностей и не во всех вузах должны защищать этот тип диплома, а лишь состоятся легким испугом на ГЭК, и вот вы уже на следующем уровне Джуманджи. Перед вами открываются перспективы подготовить и защитить магистерскую, а также получить первую научную степень магистра, которая уже заявит о вас как о специалисте в выбранной отрасли (надеемся, что так и есть!).
И вот тема уже есть (хотя бы это!), а вот с идеей, концепцией и гипотезой ситуация уже хуже. А если еще и затянул и не начал копаться над дипломной со старта? Или защита через неделю, а идеи так и не появились или талант так и не раскрылся? То уже пиши пропало!… или другой вариант – собираемся в кулак и начинаем серфить в интернете вопрос – так на сколько же страниц должен быть диплом? Какое количество написанного текста должно спасти?

 

2. Так ли важен объем дипломной работы?

Что же важнее – содержание или форма? Содержание, конечно, скажем мы и будем правы. Но! Все же есть определенное «но»! Как ни крути, а встречают за одеждой, а потом уже всматриваются в глубины внутреннего мира. Так же и с дипломной работой. Можно иметь самые интересные и ценные научные идеи, которые по уникальности бьют все рекорды и способны буквально «спасти мир». Но мир даже не увидит их, поскольку они, споткнувшись о порог требований к объему, могут быть даже не приняты к защите и не рассмотрены экзаменационной комиссией.
Качество дипломной работы действительно не определяется ее объемом, то есть только набранное количество страниц не обеспечит вам высший балл в защите. Но без нужного объема в защиту вообще можно и не попасть.

Поэтому должны взять тот барьер, что позволит пройти «границы» нормоконтроля и таки смогут выдать на-гора определенное количество страниц, сохраняя при этом определенную «золотую середину». Так сколько же?

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

 

3. Диплом бакалавра vs диплом магистра – какой объем соответствует нормам?

Стандартный объем дипломной работы составляет 60 – 70 страниц.
Иногда объем дифференцируют:

  • 1) бакалавр – 50-70 страниц;
  • 2) магистр – 70-90.

Итак, критический минимум – 50 страниц. Перебор, который не вызовет особых вопросов – 80 страниц для баклавра и 90-100 – для магистра.
Иными словами, объем может колебаться в сторону большего или меньшего, но лучше не рисковать и абсолютно не следует снижаться ниже минимума в 50 страниц. «Идеальный объем» – 70-80 страниц.

В указанных параметрах речь идет об объеме основного текста, который считается без списка использованных источников и приложений. Это означает, что объем, например, в 50 страниц текста буквально означает, что последняя страница ваших выводов не должна нумероваться цифрой менее 50. Да, вы правильно понимаете, что даже одна страница здесь на этом рубеже решает, и если там будет цифра 49 – это уже катастрофа. С какой страницы нумеруется диплом? Нумеруется он с первой страницы вступления и чаще всего это страница 3 (следует за титульной страницей и вступлением, которые не нумеруются, но считаются), но, если есть дополнительные компоненты структуры (задание и/или перечень условных сокращений, рефарат или аннотация), номер страницы конечно будет другим, но нумерация, тем не менее, проставляется неизменно с введения.

Важно

Студенты ошибочно полагают, что чем больше они напишут текста, тем лучше будет оценка и откровенно не понимают, почему же результат не оправдывает их ожидания. Научный руководитель указывает на это как недостаток, а рецензент вообще включает в замечания работы. Что не так? Написано много! Почему труд остается бесценным? В чем ошибка?

Не стоит ожидать высокой оценки за превышение указанного объема, поскольку задача дипломной работы заключается не в вылистывании кучи информации, которой может быть бесконечное количество. Но большой объем не говорит о том, что количество переходит в качество. Дипломная работа призвана демонстрировать вашу способность качественно систематизировать, анализировать и делать выводы. И способность излагать факты лаконично свидетельствует о высоком уровне систематизации и сформированности навыков качественного осмысления найденных фактов. Именно это произведет нужное впечатление. Поэтому не перегружайте работу результатом копмиляции данных по разным работам, будьте умерены в объеме, и не выдавайте свою неспособность выделить главное. Это тот случай, когда чрезмерное количество не тождественно высокому результату. Так что просто соблюдайте регламентированный объем.

От чего зависит объем и какая специальность может чувствовать себя «в дамках»?
Объем зависит от следующих факторов:

  1. Специальность и дисциплина.
  2. Тема и сущность исследования.
  3. Указаны нюансы объема в методических рекомендациях.
  4. Наличие творческой жилки у автора.

Точные науки могут иметь преимущества и в предоставленных вам рекомендациях объем может быть короче, поскольку как же сухие формулы растянуть на опухший диплом. Однако это проблема, когда технари не способны писать по существу, которое так ожидается. В менее привилегированном положении – гуманитарии, от которых ожидается больший объем, но и инструменты в арсенале у будущего филолога или юриста для этого должны быть более развиты и можно выехать на красноречии и «доливании воды».

4. В погоне за стандартом объема: сколько страниц должен содержать каждый раздел?

Давайте попробуем сориентироваться в объеме – как правильно распределить силы на каждый раздел по структуре.

Оптимальное количество разделов в дипломной работе должно быть – 2-3. Также мы учитываем введение и выводы, где есть свои ограничения.
Итак, что для пропорций по каждому из структурных элементов основного текста нам говорят рекомендации? Регламент на объем каждого раздела содержит следующие данные в случае структурирования дипломной работы на 3 раздела:

  1. Объем ввдения не должен превышать 5 страниц.
  2. Первый раздел, где излагается теоретическая база исследования, не должен превышать 25% от общего объема дипломной работы.
  3. Второй, аналитический или методологический раздел, объединяющий приобретенные теоретические знания и умение использовать выбранные методы и определенный методический инструментарий на примере конкретного материала, должен составлять в пределах 35-40% от общего объема дипломной работы.
  4. Третий раздел – интерпретационный или рекомендательный (в зависимости от специализации), который по объему может составлять до 25% от общего объема дипломной работы.
  5. Выводы по объему не должны превышать 5 страниц.

Приведем приблизительное постраничное расписание для ориентации:

Элемент структуры Количество страниц
Титульная страница 1
Содержание 1
Реферат 1
Список использованных сокращений 0-2
Введение 2
Раздел 1 (теоретический) 15-25
Раздел 2 (аналитико-методологический) 20-25
Раздел 3 (интерпретативный или рекомендательный) 15-25
Выводы 2-4
Список использованных источников 5-10
Приложения 1-30
Аннотация / Summary 1
Лайфхак

Сначала структурируйте и разбейте свой план на эти составляющие и сформируйте представление о желаемом объеме, а затем начинайте работать над наполнением, чтобы не получалось, что вы анализируете множество информации и все стараетесь написать, а потом приходится большинство вычеркивать и удалять. Не хочешь лить сльозы по поводу ненужного труда и потерянного времени – обдумывай все сразу.


Важно

  1. Если дипломная работа состоит из двух частей – теоретической и практической, практическая часть должна преобладать по объему в соотношении 1:2.
  2. По крайней мере, соотношение между ними должно быть 1:1.
  3. Соотношение 3:1 уже можно считать проблемным.

5. «Полезные вредные» советы: лайфхаки как увеличить объем

Не объемом единым, … но что делать как его недостаточно, а времени до защиты мало?
В идеале, конечно, чтобы к таким советам не приходилось обращаться, но если тему вы уже раскрыли насколько могли, а нужной нормы объема все же не достигнуто?
Конечно, существуют технические средства увеличения полей или интервалов между буквами слов. Также «натянуть» объем можно необоснованным разделением текста на мелкие абзацы и т.п. Но это не очень “достойный” способ, многое это не даст, да и преподаватели о таком тоже в курсе и случаются такие, что линейкой измеряют ширину полей.

Рассмотрим, что можно сделать непосредственно по тексту:

1. Добавление так называемой «воды», делая это не перегружая внимание читателя, что особенно годится для гуманитариев.
Применяйте для интерпретации уже приведенных точек зрения ученых в теоретической части фразы «еще раз укажем», «сравним с…», «другими словами…», «вместо», «следует обратить внимание», «следует отметить» и т.д. Это позволит еще раз прокрутить указанную информацию своими словами, что местами даже добавит вашей работе плюсов, поскольку вы получаете выражение собственного мнения по поводу фактов, и ваш подход будет выглядеть аналитическим.

Пример добавления так званой "воды" - изображение

2. Расширение сферы компиляции фактов. В теоретической части можно расширить круг цитации из источников. В практической – применить факты из цитируемых источников для сравнения выявленных вами тенденций и тех, которые были уже обнаружены к вам – они могут коррелировать, могут нет, но в любом случае это – повод еще раз зарезервироваться на процессе и подискутировать по этому поводу.

3. Элементы визуализации: таблицы, диаграммы, графики, схемы. Занимают неплохое количество нетекстового объема, при этом оставляют поле для их интерпретации. И в то же время являются плюсом работы, ведь позволяют в свернутой форме систематизировать материал. Так что сами поймете даже что вы смогли обнаружить своими результатами и вам еще это самим понравится. Это позволяет выявить главное, повторяющееся, превалирующее, то есть системное, вырисовывающееся в тенденцию, и опять же даст простор для новых объяснений даже тогда, когда вам кажется, что все, что можно, уже написано.

Соотношение эмоционально-чувственных состояний - диаграмма

Рис. 1. Соотношение эмоционально чувственных состояний в контексте художественных текстов ДЖ. Фаулза

Лайфхак

Если хотите сохранить усилия (ведь это, в конечном счете, является базовым законом самосохранения), на этапе выбора темы исследования для дипломной работы выбирайте тему, которую вы уже рассматривали как курсовую. Так вы уже получите определенное количество страниц черновика, хотя бы в плане теоретической части, которую придется только дополнить. Практическую часть, так или иначе, придется расширять материалом и более сложной и актуальной методологией анализа.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Где взять требования, принятые в моем вузе/на факультете/кафедре?

Любое учебное заведение предоставляет соответствующий ресурс студентам, который называюется «Методические указания по написанию дипломной работы и подготовке ее к защите».

Учитываются ли в объем титульные страницы, содержание, аннотация, реферат и summary (аннотация на английском)?

Все учитывается, кроме summary (аннотация на английском). Итак, первая страница вступления вероятнее будет страница 3.

Все ли эти страницы нумеруются?

Нет, первая страница, на которой появляется номер, это первая страница вступления и дальше. В конце работы не нумеруется английская аннотация и декларация.

Что такое размер основного текста?

Это количество страниц дипломной работы без списка использованных источников и приложений.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: