0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как подобрать тему для диссертации?

Редактор: Роман
20 мин.

Диссертация – это самостоятельный научный труд аспиранта, свидетельствующий о наличии его глубоких знаний в определенной научной области и актуальный. Поэтому выбор темы диссертации – важный начальный этап научной работы, осуществление которой поисковикам предоставляет возможность именно аспирантура.

Магистр

1. Требования, предъявляемые к теме диссертации

Диссертация – это самостоятельный научный труд аспиранта, свидетельствующий о наличии его глубоких знаний в определенной научной области и актуальный. Поэтому выбор темы диссертации – важный начальный этап научной работы, осуществление которой поисковикам предоставляет возможность именно аспирантура. Работа над диссертацией длительная и требует достаточной квалификации от аспиранта, чтобы проработать необходимое количество научных источников и продемонстрировать результаты, имеющие научную и практическую значимость.

Поэтому аспирант должен серьезно подойти к выбору темы диссертации, ведь у него должно быть достаточно знаний, информации и, главное, желания и мотивации для написания качественного научного труда. Итак, далее приведем список основных требований, которым обязана отвечать тема диссертации:

  • тема обязательно должна быть актуальна;
  • обязательная конкретика в названии (какой процесс исследуется, какой промежуток времени выбран для исследования, на примере которой страны исследуется проблема и т.п.);
  • лаконичность, емкость и конкретность названия темы – около 6-8 слов, в которых будет изложено содержание работы;
  • по результатам написания диссертации аспирант должен сформулировать предложения, имеющие научную и практическую новизну;
  • тема диссертации должна быть интересна Вам. Ведь в течение длительного времени Вы будете работать над ней, и эта научная работа не должна отягощать аспиранта или вызывать раздражение в процессе научной работы.
Важно

Выбранную тему диссертации согласуйте с научным руководителем. Ведь у него есть необходимый опыт для формулирования такой темы, которая будет интересна не только аспиранту, но и членам ВАК.

Рекомендуем сначала выбрать направление, в котором Вы хотите двигаться в процессе написания диссертации, то есть те проблемные вопросы, которые будут исследоваться, а формулирование темы осуществлять вместе с научным руководителем.

Лайфхак

Составьте перечень проблемных вопросов, которые будут исследоваться, из перечня вычеркните те проблемные вопросы, которых сложно достичь или уже исследовались другими учеными. В результате в списке останутся 1-2 проблемы и тему диссертации будет легче сформулировать.

Рекомендуем придерживаться следующих шагов при формулировании темы диссертации:

Определите проблемные вопросы, активно обсуждаемые учеными Ознакомьтесь с последними публикациями, семинарами, общественными инициативами и т.д. (как на уровне Украины, так и на мировом уровне) и определите проблемы, которым уделяется наибольшее внимание ученых и аналитиков
Исследуйте имеющуюся научную базу по проблемным вопросам Воспользуйтесь имеющимися научными работами избранного направления исследования, в т.ч. – Вашего ЗВО, Интернет-источниками, а также позицией кафедры и научного руководителя по проблеме
Ознакомьтесь с аналитической базой Убедитесь в том, что для написания научной работы у Вас есть доступ к необходимой аналитике (данные Госстата, органов государственной власти, статистических сайтов других стран мира, аналитические исследования мировых организаций и т.п.)
Для себя сформулируйте несколько вариантов темы диссертации Следует составить несколько вариантов темы диссертации
Вместе с научным руководителем сформулируйте окончательный вариант темы Окончательный вариант диссертации поможет сформулировать научный руководитель, имеющий достаточный опыт в научной работе.

Рекомендуем для научной работы выбрать тему магистерского исследования, если аспирант закончил обучение и сдал экзамен по той же специальности (профессиональная специальность), по которой будет защищаться. В этом случае у Вас будет сформирована часть литературных источников, определено направление исследования и опубликованы научные работы.

 

2. Как подобрать актуальную тему для диссертации?

2.1. Обработка научных источников

Такой вид работы требуется для определения следующих вопросов:

  • установить уровень исследования проблемы и принять решение о необходимости дальнейших научных разработок;
  • определить, какие достижения продемонстрировали ученые и какие вопросы и проблемы еще не решены;
  • проанализировать методики, использованные в процессе исследования;
  • сделать вывод относительно уровня исследования темы и дальнейшего написания диссертации по этому направлению или выбор другого.

Далее переходим к анализу научных работ, среди которых наибольшее внимание обращайте на следующие источники:

  • диссертации;
  • авторефераты диссертаций (обычно в свободном доступны их гораздо больше, чем диссертаций, однако направление исследования и основные выносимые в защиту положения Вы сможете увидеть);
  • монографии;
  • аналитические исследования, научные статьи, официальные публикации органов государственной власти, институтов, общественных организаций.

Обзор диссертаций из выбранного направления исследования необходимо для того, чтобы сформировать варианты тем, которые будут иметь научную новизну и практическую значимость, ведь если выносимые в защиту положения были выдвинуты и обоснованы другим исследователем, вся научно-исследовательская деятельность не будет иметь смысла. Рекомендуем составить перечень проанализированных источников и у каждого в скобках указать, какие проблемы остались не исследованы. После обработки диссертаций Вы сформируете для себя перечень вопросов, определите идеи, требующие дальнейших научных исследований, сможете выбрать для своего исследования ту проблему, решение которой для Вас интересно, и сформировать первый (черновой) вариант темы диссертации.

Однако не все диссертации доступны для свободного просмотра, поэтому рекомендуем осуществлять поиск авторефератов, в которых изложены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также выносимые в защиту положения. Из автореферата можно получить информацию и составить перечень актуальных тем.

Поиск диссертаций и авторефератов можно осуществлять как в поисковых системах, так и на соответствующих ресурсах, на которых представлены эти научные труды в систематизированном виде (по специальностям, годам защиты и т.п.). Среди таких ресурсов предлагаем воспользоваться следующими:

 

1. Крупнейшей в мире полнотекстовой базой данных диссертаций является ресурс ProQuest Dissertations and Theses, который, однако, коммерческий, то есть за пользование его функциями нужно будет произвести оплату (https://about.proquest.com/en/).

 

2. Другие зарубежные ресурсы, которые можно условно разделить на следующие группы:

 

2.1. Международные, например:

 

 2.2. По отдельным странам, например:

 

3. Национальный депозитарий академических текстов – ресурс, специфика которого состоит в аккумулировании диссертаций, научных статей, отчетов и других научных работ. Поиск можно осуществить как по упрощенной форме (вид академического текста), так и по расширенной (автор, специальность, тема, дата защиты) (https://nrat.ukrintei.ua/searchdb/).

 

4. Национальная библиотека Украины имени В. И. Вернадского (http://www.irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/suak/corp.exe?&I21DBN=SLIR&P21DBN=SLIR&S21STN=1&S21REF=10&S21FMT=elib_all&C21COM=S&S21CNR=20&S21P01=0&S21P02=0&S21P03=ID=&S21COLORTERMS=0&S21STR=RES0000011), в которой научные труды можно искать по следующим элементам:

ключевые слова;

специальность;

автор;

название;

год защиты.

 

5. Научные библиотеки украинских ЗВО также доступны ресурсы для поиска диссертаций и авторефератов. В первую очередь ознакомьтесь с научными работами, размещенными в электронной научной библиотеке Вашего ЗВО, а также воспользуйтесь ресурсами других заведений, например:

  • научная библиотека Одесского национального университета имени И.И. Мечникова предлагает перечень электронных ресурсов (как украинских, так и иностранных), на которых можно ознакомиться с необходимыми научными трудами (http://lib.onu.edu.ua/dysertatsiyi/). Поиск можно осуществлять по разным ключевым словам и параметрам. Это удобный сервис, аккумулирующий несколько ресурсов для поиска;
  • научно-консультационный центр Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, который излагает на своем сайте диссертации и авторефераты, защищенные на базе этого ЗВО, которые можно искать под названием, ФИО научного руководителя, научной степенью, отраслью наук и другими параметрами (http://scc.univ.kiev.ua/abstracts_db/);
  • электронный репозитарий Национальной академии внутренних дел (http://elar.naiau.kiev.ua/handle/123456789/17);
  • электронный фонд КПИ имени Игоря Сикорского, включающий перечень авторефератов и диссертаций, защищенных в этом ЗВО, и другие ресурсы ЗВО Украины (https://ela.kpi.ua/handle/123456789/2086).

 

6. Другие ресурсы, которые можно найти в поисковых системах по ключевым словам, помогут исследовать актуальное положение дел.

Некоторые ресурсы, которые Вы можете найти в сети (например, Библиотека диссертаций Украины, Диссертации Украины и подобные), – это коммерческие ресурсы, которые предусматривают платное ознакомление с диссертациями. Однако можно ознакомиться с перечнем специальностей и тем диссертаций, хотя преимущественно эти базы устаревшие – последние диссертации – за 2015 год.

Следовательно, на основе проведённого исследования можно предварительно сформировать несколько черновых вариантов темы диссертации.

Важно

Тема диссертации должна быть уникальной, поэтому при проработке имеющихся научных исследований составьте перечень тем диссертаций, которые уже защищены и опубликованы, чтобы не было совпадений. Проверьте уникальность выбранной темы диссертации с помощью доступных программ.

 

2.2. Подбор аналитического материала

Качественная диссертация требует того, чтобы аналитический материал, необходимый для достижения поставленной цели, был доступным и доступным. Такие аналитические материалы следует искать в официальных источниках, позволяющих выделить существующие в настоящее время научные проблемы, например:

          1) юридические дисциплины:

          2) экономические дисциплины:

Привести полный список доступных ресурсов невозможно, ведь каждая специальность и направление исследования предполагает сбор, обработку и анализ соответствующей информации.

Также будущий доктор философии (или PhD — Philosophiæ Doctor) может воспользоваться готовыми аналитическими исследованиями, однако рекомендуем их использовать в качестве подтверждения собственных выводов, ведь диссертация требует самостоятельной обработки первоисточников, а не цитирования выводов аналитиков.

В свою очередь возможно использование рейтинговых исследований и оценок независимых международных организаций, например:

Также можно использовать результаты опросов, проводимых соответствующими аналитическими центрами, например:

  • Киевская школа экономики (http://kse.org.ua/);
  • Институт экономических исследований и политических консультаций (ИЭД) (http://www.ier.com.ua/ru);
  • Институт общественно-экономических исследований (https://iser.org.ua);
  • Украинский центр экономических и политических исследований им. О. Разумкова (УЦЕПИ) (https://razumkov.org.ua);
  • Украинский центр аналитики и безопасности (УЦАБ) (https://uacas.org).
Важно

Значительной проблемой является дефицит аналитики. Поэтому, прежде чем сформулировать тему диссертации, убедитесь, что весь материал, необходимый для выполнения всех поставленных задач, имеется и доступен.

 

2.3. Постановка целей, задач, объекта и предмета диссертации

Следующим этапом для формулирования темы диссертации является постановка цели того результата, который должен быть достигнут по окончании научной работы. Цель должна быть конкретной и достижимой. То есть, результат можно обосновать, измерить, доказать и использовать, а аспирант должен продемонстрировать собственное новаторство по результатам научно-исследовательской деятельности.

Задача исследования – это та работа, которая должна быть выполнена после завершения работы, то есть для достижения цели необходимо выполнение ряда задач.

Лайфхак

Список задач – это список параграфов (подразделений) Вашей будущей научной работы. По результату написания каждого параграфа будет выполнена соответствующая задача.

Формулировка объекта и предмета исследования – важный процесс, а особенности этого процесса можно рассмотреть в предыдущей статье, размещенной в нашем блоге).

После этого корректируем черновые варианты тем диссертации, уменьшаем их перечень и оставляем 2-3 варианта, конкретизируя темы с учетом полученных результатов и выделив перспективность в проведении дальнейших научно-исследовательских работ.

Итак, основная информация и черновые варианты темы диссертации готовы – идем на консультацию научного руководителя.

 

2.4. Консультирование с научным руководителем

У научного руководителя есть опыт, необходимый для формирования темы диссертации, которая будет отвечать всем требованиям и привлечет внимание членов ВАК. Однако, если по вашему мнению ваш вариант темы диссертации является более оптимальным, не бойтесь это говорить, однако имейте необходимые аргументы для этого.

Важливо

Окончательный вариант диссертации должен совпадать с позицией кафедры и научного руководителя.

Напоследок отметим, что наибольшие проблемы в выборе темы диссертации:

Проблеммы выбора темы диссертации - рисунок

Поэтому подходите к формулированию темы диссертации серьезно и основательно, чтобы написать качественную научную работу и блестяще защитить ее.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Как я могу согласовать тему диссертации с научным руководителем, если и тема и научный руководитель назначаются Приказом Комиссии одновременно?

Обычно поступление в аспирантуру происходит после предварительного выбора научного руководителя и получения его согласия. Поэтому назначение темы диссертации и научного руководителя одновременно – это необходимая формальность. Вы можете консультироваться с руководителем до фактического издания приказа.

Согласно приведенным рекомендациям, только для формулирования темы диссертации я должен затратить значительное количество времени для анализа научных и аналитических источников. Как я успею написать диссертацию в срок?

Анализ научных источников – это поверхностное исследование, необходимое для формулирования темы диссертации и уверенности, что доступных аналитических источников хватит для проведения исследования. Также после проделанной работы Вы не будете тратить много времени на поиск необходимой информации – «скелет» перечня источников будет уже сформирован.

Если ученые уже защитили диссертации на подобные темы, однако, по моему мнению, проблема снова стала актуальной, я могу исследовать и решать существующие проблемы?

Конечно, можете. Ведь каждый процесс или явление обладают способностью к развитию, особенно под влиянием изменяющихся факторов. Рекомендуем выделить новые проблемы и использовать свои методики для проведения исследования и разработки рекомендаций. Тогда работа будет актуальна и будет иметь научную значимость (новая методика исследования) и практическую (новые пути решения проблем, которые появились после проведения последних научных исследований).

Будет ли у меня возможность изменить (откорректировать) тему диссертации в процессе ее написания?

Для изменения темы или ее корректировки, аспирант должен написать заявление и снова пройти процедуру утверждения темы диссертации. То есть поэтапно утвердить ее на заседаниях кафедры, Комиссии по утверждению тем диссертаций и ученого совета, который занимает примерно месяц.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: