0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как правильно написать автореферат диссертации?

Редактор: Роман

Автореферат также является важным элементом защиты диссертации. Вы выкладываете его на публичной защите вместе с вашей диссертацией, чтобы презентовать главные идеи и достижения Вашей работы перед комиссией и аудиторией.

Магистр

1. Понятие «Автореферат»

Автореферат является коротким обзором основного содержания диссертации. Он предназначен для информирования научного сообщества об основных достижениях и результатах вашей диссертационной работы. Главной целью написания автореферата диссертации является быстрое и удобное ознакомление научных сообществ с содержанием вашей диссертации. Он помогает заинтересованным лицам (ученым, научным сотрудникам, экспертам) получить общее представление о вашей работе, ее значимости и научных результатах, без необходимости прочтения всего текста диссертации.

Автореферат также является важным элементом защиты диссертации. Вы выкладываете его на публичной защите вместе с вашей диссертацией, чтобы презентовать главные идеи и достижения Вашей работы перед комиссией и аудиторией. Таким образом, автореферат способствует пониманию и оценке Вашей научной деятельности.

Все это делает автореферат важным инструментом для популяризации и продвижения научных исследований, а также для обеспечения доступности и распространения информации о Вашей диссертации среди научного сообщества.

 

Лайфхак

Начните писать автореферат диссертации по завершению основного текста диссертации. Это поможет вам лучше сориентироваться в собственных результатах и выводах.

 

2. Структура автореферата

Писать автореферат надо поэтапно, поскольку он состоит из многих элементов. Рассмотрим каждый из них детальнее.

Определение основных элементов автореферата диссертации:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. По существу — это действительное вступление Вашей диссертации. Достаточно его скопировать в сжатом виде, указывая самые главные элементы вступления, то есть кто занимался исследованием вашей темы раньше, что было выяснено к вашему исследованию и чего не хватает, таким образом доводите актуальность диссертации. Обязательно указать цель работы и какие задания относятся, чтобы ее достичь. Также автореферат диссертации должен содержать ваши собственные публикации, ведь написание диссертация предусматривает публичное освещение ваших достижений и является обязательным требованием для ее защиты. Заканчивается вступление автореферата диссертации объемом и структурой работы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Вы должны сжато, но в то же время основательно описать о чем идет речь в каждом разделе Вашей диссертации, обязательно предоставляя названия разделов. Большее внимание концентрируют именно на практическом исследовании и его реальных результатах. Продемонстрируем описание первого теоретического раздела реального автореферата Божеску М. Г. «Ингрессия и инхоативность как коррелят зачинной фазовости в современном английском языке»:

 

Описание первого раздела - картинка

 

3. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. Здесь надо изложить самые главные достижения вашей работы. Рекомендуется нумеровать выводы, поскольку это обеспечивает структуру, организацию и легкость поиска на конкретные выводы.

4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В ТАКИХ ПУБЛИКАЦИЯХ. Здесь приводится список Ваших личных публикаций которые имеют отношение к Вашей диссертации.

5. АННОТАЦИЯ (факультативно). Подается несколькими языками, обычно украинский и английский. Но это не правило, в каждом высшем заведении свои собственные правила, которые варьируются от факультета.

Следовательно, основные элементы автореферата имеют следующий вид:

 

ЭЛЕМЕНТ

ОПИСАНИЕ

1. Общая характеристика работы(вступление)

 

 

Обзор критической литературы, актуальность исследования, связок с научными темами, цель, задание, объект и предмет исследования, методологическая основа, материал исследования, научная новизна, положение, теоретическое значение, практическая ценность, личный вклад, апробация работы, публикации

2. Основное содержание работы

Описание разделов, практическое исследование, результаты

 

3. Общие выводы

Нумерация, структура, организация, легкость поиска

4. Основные положения диссертации

Список публикаций

 

5. Аннотация(факультативно)

Несколько языков, украинская, английская(в зависимости от требований университета)

 

3. Организация и стиль письма

Писать автореферат диссертации необходимо научным стилем письма, используя профессиональную терминологию и объясняя сокращение. Будьте лаконичными и точными, избегайте лишней информации. Используйте четкие заглавия и подразделы, чтобы структурировать ваш автореферат. Убедитесь, что ваш автореферат содержит логическую последовательность мыслей и аргументов. После написания пересмотрите ваш автореферат для выявления орфографических и грамматических ошибок. Попросите коллегу или преподавателя пересмотреть Ваш автореферат для получения дополнительных комментариев и рекомендаций.

 

Важно

Не забудьте включить в автореферат основные результаты своей диссертации, поскольку это является одним из главных элементов, на которые будут обращать внимание при его оценке.

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Когда лучше всего написать автореферат диссертации?

Рекомендуется писать автореферат по завершению основного текста диссертации, поскольку это короткое изложение Вашей осуществленной научной работы.

Какой должен быть по объему автореферат диссертации?

Объем автореферата диссертации зависит от научной степени, специальности и требований ВАК. За ДСТУ 3008-95, объем автореферата кандидатской диссертации должен быть в пределах 15-19 страниц(0,7-0,9 авторского листа), а объем автореферата докторской диссертации — в пределах 32-48 страниц(1,3-1,9 авторского листа). Однако, это не является строгими лимитами, а лишь рекомендациями. ВАК может устанавливать свои требования к объему автореферата в зависимости от специфики научной отрасли и темы исследования.

Как оформить автореферат диссертации?

Автореферат оформляется по требованиям ДСТУ 3008-95 «Документы. Отчеты в сфере науки и техники. Структура и правила оформления». К основным правилам оформления принадлежат: сквозная нумерация страниц; полуторный интервал, шрифт Times New Roman, размер 14; поля: слева и справа — 2 см, снизу и сверху — 2,5 см; использование таблиц, рисунков, формул при необходимости с ссылками в тексте; указывание источников цитат и ссылок в тексте и в списке использованных источников.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: