0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Как правильно выбрать тему дипломной работы

Редактор: Роман
5 мин

Тема дипломной работы является ключевым элементом в университетской учебе и ее выбор определяет успешное выполнение проекта.

Магистр

1. Выбор и утверждение темы дипломной работы

Процесс выбора темы диплома обычно начинается в последних семестрах университета. Большинство ВУЗов имеют определенный набор правил и требований относительно выбора и утверждения темы. Студентам рекомендуется обращаться к нормативным актам, которые регулируют процедуру выбора темы. Ниже детально описаны этапы выбора и утверждения темы научного исследования:

 

1.1. Выбор научного руководителя

Это самый главный этап вообще написание диплома. Именно научный руководитель может упростить вам ведение исследования или превратить его в настоящий ад (по собственному опыту). Поэтому очень важно выбрать наилучшего научного руководителя с точки зрения студента, потому что наилучший специалист и наилучший научный руководитель — это совсем разные вещи.

 

Лайфхак

Обратите внимание на преподавателей во время написания курсовых работ. Уже со второго курса вы пишете научные исследования из разных предметов, преподаватели которых выступают в качестве ваших научных руководителей. Если во время курсовой работы вам было очень тяжело и неудобно сотрудничать с ним, то лучше избегайте его во время выбора научного руководителя вашего дипломного проекта. Как показывает практика, во время диплома такие преподаватели становятся очень требовательными и даже нестерпимыми.

 

1.2. Консультации с научным руководителем

Первый шаг в выборе темы заключается в консультациях с научным руководителем. Студент обращается к преподавателю или профессору, который был назначен ему как научный руководитель, или же самостоятельно ищет научного руководителя, который специализируется в желательной отрасли исследования. Дипломная работа на тему, которую вы выбрали, выполняется поэтапно, для чего создан график выполнения диплома, поэтому таких консультаций у вас будет много.

 

1.3. Обсуждение идеи темы

На первом этапе встречи с научным руководителем студент обсуждает свои идеи и интересы относительно темы. Руководитель может дать дополнительные рекомендации или предложения относительно конкретизации темы и указать на актуальные направления исследования в выбранной отрасли.

 

1.4. Поиск литературы и анализ актуальности

После установления общего направления исследования, студент начинает поиск соответствующей литературы и ресурсов для подготовки дипломной работы. Здесь важно анализировать актуальность темы и исследований, которые уже были проведены в этой отрасли, чтобы обеспечить оригинальность и значимость выбранной темы.

 

1.5. Формулировка конкретной темы

На основе проведенного анализа и консультаций с руководителем, студент формулирует конкретную тему дипломной работы. Важно, чтобы тема была четко сформулирована и отвечала актуальным требованиям и выбранной специальности.

 

1.6. Представление и утверждение темы

После формулировки темы, студент подает ее на утверждение к соответствующему отделу, кафедре или научному руководителю. В процессе представления могут понадобиться дополнительные документы, такие как план исследования или обоснования актуальности темы. После утверждения темы студент официально может начать работу над дипломной работой.

 

Важно

Тема диплома может корректироваться или даже полностью изменяться через появление новых деталей исследования или их нехватки. Поэтому формулировка темы диплома происходит индивидуально, на что влияет: политика учебного заведения, отношения вашего научного руководителя и ваша мотивация.

 

2. Самостоятельный выбор темы дипломной работы

Определенные ВУЗЫ Украины предоставляют студентам возможность самостоятельно выбрать тему дипломной работы, к сожалению, это больше исключение из правил, которое в свою очередь открывает уникальную возможность реализовать свои интересы, знания и навыки в выбранной отрасли. Однако, самостоятельный выбор темы может требовать больше усилий в поиске соответствующих источников и литературы.

 

3. Выбор темы из утвержденного перечня

В большинстве случаев ВУЗов Украины предоставляют утвержденный перечень тем дипломных работ, среди которых студент может выбрать свою. Этот подход имеет определенные преимущества, поскольку темы заранее проверены преподавателями и отвечают актуальным требованиям. При выборе темы из этого перечня студентам облегчается задание по поиску информации и методологии.

 

4. Темы, на которые не стоит писать дипломную работу

При выборе темы дипломной работы следует избегать некоторых ошибок. В частности, не стоит выбирать темы, которые:

 

ПРИЧИНЫ

ОПИСАНИЕ

НЕДОСТАТОЧНО ИССЛЕДОВАННЫЕ

Темы, которые имеют очень ограниченный объем критической литературы или не имеют соответствующих источников, усложняют проведение исследования и подготовку работы. Ведь написание диплома требует проработки определенного минимума критической литературы (например, 50 источников за последние 5 лет), а также определенного минимума теоретической части (например, 30 страниц теории).

СЛИШКОМ ИССЛЕДОВАННЫЕ

Темы, которые исследовались слишком часто и много, не несут актуальность, а также предусматривают проблемы с оригинальностью. Ведь переписать теорию, которая была переписана сотни раз, с высоким процентом уникальности будет почти невозможно.

СЛИШКОМ ШИРОКИЕ

Темы, которые охватывают огромный аспект или отрасль, часто приводят к поверхностному исследованию и неудовлетворительным результатам.

МОРАЛЬНО УСТАРЕВШИЕ

Стоит избегать тем, которые противоречат этичным нормам или уже устарели с научной точки зрения.

НЕИНТЕРЕСНЫЕ ДЛЯ СТУДЕНТА

Выбор темы, которая не вызывает у вас интереса, может привести к низкой мотивации и ухудшить качество дипломной работы.

 

Следовательно, выбор темы дипломной работы является одним из важнейшиз этапов в учебе студента. В зависимости от условий университета, студент может выбрать тему самостоятельно или утверждать из предложенного перечня. В обоих случаях, необходимо обращать внимание на актуальность, исследовательский потенциал и личный интерес к теме. Избегайте неисследованных, слишком исследованных или устаревших тем, чтобы обеспечить успешное выполнение дипломной работы.

 

5. Образец утвержденной темы дипломной работы

Дипломная работа по теме, которую вы выбрали, должна быть официально утвержденной. Для этого на вашей кафедре должны внести такие данные: № группы; дата; полная фамилия и инициалы студента; полное название без сокращений выпускной работы; полная фамилия и инициалы научного руководителя. Реальный пример официально утвержденной темы магистерской работы за 2019 год Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника кафедры английской филологии приведены ниже:

Пример утверждённой темы дипломной работы - изображение

Интересует написание работы "под ключ" с гарантией?

Ответы на часто задаваемые вопросы

Можно ли отказаться от темы дипломной, которую предлагает научный руководитель?

Да, можно отказаться от темы дипломной, которую предлагает научный руководитель, но вы должны предложить вашу актуальную тему, а также обосновать такой выбор.

Нужно ли обосновывать тему диплома при выборе?

Обычно такой необходимости нет, если вам предоставляют уже готовый список с темами. В случае, когда списка нет, тогда вас могут попросить обосновать выбор вашей темы.

Можно ли изменить тему дипломной в процессе ее написания?

Да, можно изменить тему дипломной в процессе ее написания, но на это должны быть весомые причины, а не просто ваше желание. Обычно, нужно получить согласие научного руководителя и придерживаться установленных процедур изменения темы.

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 1 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: