0 800 330 485
Работаем без выходных!
Горячая линия
График работы
Пн - Пт 08:30 - 20:00
Сб - Вс 10:00 - 17:00
Пишите в чат:
Для получения информации о существующем заказе - просьба использовать наш внутренний чат.

Чтобы воспользоваться внутренним чатом:

  1. Авторизируйтесь в кабинете клиента
  2. Откройте Ваш заказ
  3. Можете писать и отправлять файлы Вашему менеджеру

Виды контрольных работ. Какие бывают типы контрольных работ?

Редактор: Роман
10 мин.

Контрольная работа – самый распространенный вид письменных работ, выполняемый в каждом учебном заведении.

Магистр

1. Что такое контрольная работа?

Контрольная работа – самый распространенный вид письменных работ, выполняемый в каждом учебном заведении. Главной целью его написания является контроль знаний, умений и навыков соискателя. Обычно во время обучения, контрольных пишется больше всего. Количество их написания зависит от образовательной программы учебного заведения.

Как и каждая письменная работа учащегося, контрольная имеет определенные правила оформления. Учет данных правил является важной основой для качественного ее выполнения.

С развитием цифровизации научных процессов выполнение контрольных все больше осуществляется благодаря ПК. От руки они пишутся в основном только в школе. Учреждения высшего образования предпочитают выполнять письменные работы благодаря ПК.

Важно

При написании контрольных следует помнить, что данный метод контроля знаний, умений и навыков прежде всего нужен для учащегося. Поэтому “списывание-переписка” — это не выход, поскольку незнание имеют способность “накапливаться”, особенно когда темы или учебные предметы взаимосвязаны.

 

2. Виды контрольных работ

Вид контрольных работ определяется периодом осуществления контроля знаний, умений и навыков соискателя (см. табл. 1). Данный контроль бывает текущим, периодическим и итоговым. Каждый получающий образование должен понимать, что избежать написания контрольной невозможно, поскольку она является одной из основных составляющих учебного процесса. Поэтому учащийся должен выполнить все контрольные работы.

Таблица 1

Основные виды контрольных работ

Вид

Характеристика

Текущая

Пишется в процессе изучения темы с целью определения уровня усвоения теоретических основ и практических навыков учащихся.

Периодическая

Пишется после завершения раздела обучающей программы. В основном данные разделы заканчиваются в конце четверти, семестре, полугодии и в конце года.

Итоговая

Пишется в конце четверти, семестра и года. Главным ее отличием является обобщающий характер проверочных вопросов и задач.

 

Кроме выше указанных основных видов существует еще один вид, который выполняется в начале учебного года для предварительного контроля знаний учащихся. В основном, такие контрольные пишутся после летних и зимних каникул (после перерыва в обучении) с целью проверки уровня знаний. Чаще они выполняются в школе, но написание их в заведениях высшего образования тоже не является исключением.

Лайфхак

Начните готовиться к итоговой контрольной заранее. В большинстве случаев она основывается на задачах периодической и текущей контрольной работы. Если подготовка к написанию проходила без заранее выданных преподавателем (учителем) заданий, то после их написания пытайтесь сформировать данный перечень самостоятельно, спросив у одногруппников (одноклассников), какие у них были задачи. Сформировав данный список постепенно в процессе четверти, семестра, года подготовьте ответ. Это позволит быстро подготовиться к итоговой контрольной, поскольку обычно все задачи для текущего и периодического контроля знаний формируются на основных аспектах учебного курса.

 

3. Типы контрольных работ

На современном этапе существуют разные типы контрольных (см. рис.1). Их тип в основном зависит от назначения, способа выполнения и конечной цели.

Рис. 1. Типы контрольных работ

Типы контрольных работ - фото

  • Проверочные контрольные работы. Их главной целью является проверка знаний на определенный момент времени. Они обычно пишутся в аудиториях (классах) всей группой (или классом).

  • Самостоятельные контрольные работы. Данные контрольные называют еще индивидуальными. Они могут выполняться как в аудиториях (классах), так и дома. Это зависит от категории заданий, а именно:

  • если для выполнения заданий самостоятельной требуется поиск дополнительной информации, тогда она выполняется соискателем дома, а защищается в учебном заведении;

  • если задания самостоятельной базируются на основе изученного, тогда она пишется в аудитории (классе).

  • Практические контрольные работы. Данный тип требует более детального изучения поставленных задач и анализа данных, определения конкретных результатов, а также формирования собственных выводов и утверждений. Их особенностью является то, что они выполняются в течение более продолжительного срока, чем другие.

  • Административные контрольные работы – письменные контрольные, которые пишутся с целью:

  • определение уровня знаний учащихся;

  • мониторинга результатов обучения в учебном заведении в соответствии с образовательно-профессиональными и образовательными программами;

  • определение уровня соответствия методик и технологий преподавания в учебном заведении.

Данный тип определяется тем, что проверяет не только знания учащихся, но и методику и технологию преподавания в учебном заведении.

Важно

Каждый тип контрольной важен на конкретном этапе получения образования.

Интересует написание работы "под ключь" с гарантией?

 

4. Административная контрольная работа

Административные контрольные – это письменные работы, которые важны для учебного заведения. Порядок их проведения определяется внутренним положением учебного заведения.

Характерные особенности административных контрольных:

  • выполняются учащимися всех курсов; 

  • пишутся в присутствии преподавателя и ответственного лица; 

  • задания формируются на основе годовых учебных планов;

  • проведение осуществляется на основании сформированного плана-графика; 

  • учащиеся должны быть заранее ознакомлены с планом-графиком;

  • задания формируются преподавателем заблаговременно для их утверждения;

  • пишутся на проштампованных листах;

  • на написании должно присутствовать 75% учащихся, в противном случае она будет не засчитана;

  • оценивание проводит преподаватель по существующей системе.

Важно

Административная контрольная является важной письменной работой для учебного заведения. Неявка на нее без уважительных причин является значительным нарушением учебной дисциплины, поскольку всех учащихся о ее написании предупреждают раньше времени.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какие типы контрольных работ бывают?

На современном этапе существуют следующие типы контрольных: проверочные, самостоятельные, практические, административные

Обязательно ли выполнение всех контрольных работ?

Да. Контрольные работы важный элемент учебной программы, поэтому их выполнение обязательно.

Какова цель административной контрольной работы?

Цель административной контрольной включает: определение уровня знаний соискателей учебного заведения; мониторинг результатов обучения в учебном заведении в соответствии с образовательно-профессиональными и образовательными программами; определение уровня соответствия методик и технологий преподавания в учебном заведении

Magistr.ua
Узнай стоимость написания своей работы
Количество страниц:
-
+
Срок исполнения:
-
дней
+
от 660

Статья была полезна вам?

Оцените статью от 1 до 5

5 с 5 на основе 2 оценок

Поделиться:
Заметили ошибку?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: